Минэкологии объявило аукцион на подготовительные работы к реабилитации рек в Балашихе

01.09.2016
Минэкологии объявило аукцион на подготовительные работы к реабилитации рек в Балашихе

РИАМО - 1 сен. Минэкологии Подмосковья объявило аукцион на подготовительные работы к реабилитации рек Пехорки и Малашка в подмосковной Балашихе, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Министерство экологии и природопользования Московской области объявило аукцион на подготовительные работы к реабилитации рек Пехорка и Малашка в Балашихе. В этом году берега будут очищены от мусора, вырублены аварийные и сухостойные деревья», - говорится в сообщении.

Основной этап реабилитации рек придется на 2017-2018 годы. Будет произведена очистка рек и прудов от иловых отложений, запущены микроводоросли, высажены растения, способные в течение многих лет эффективно очищать воду от загрязнений, в первую очередь, от соединений азота и фосфора, взвешенных веществ, произведено зарыбление толстолобиком. В течение двух лет класс воды с пятого («экстремально грязные») должен достигнуть третьего («загрязненные»), дальше река продолжит очищаться сама, поясняется в материале.

Кроме того, будет расчищено русло реки Малашки, которое на сегодняшний день практически полностью заросло и заболотилось, а также будут укреплены берега пруда со стороны Солнечной улицы, что позволит предотвратить подтопление этого участка, уточняется в пресс-релизе.

Стоимость работ на три года, по словам главы Минэкологии Александра Когана, которые приводятся в пресс-релизе, составит 673 миллиона рублей, из которых 330 миллионов – средства федерального бюджета. Будут реабилитированы 17 километров реки Пехорки от Щелковского шоссе до впадения в реку Чечеру, а также 4,3 километра реки Малашки от Медвежьих озер до впадения в реку Пехорку. В настоящее время в Балашихе идут работы по выявлению и ликвидации источников загрязнения реки.

«Кроме того, по заказу администрации городского округа благоустраивается прибрежная зона реки Пехорка по улице Заречной. Здесь появятся зоны отдыха, детские и спортивные площадки, беседки и даже летний амфитеатр. Окончание работ запланировано на сентябрь-октябрь 2016 года», - подытожил Коган.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.