Минэкологии Подмосковья предлагает провести экологическую реабилитацию Клязьмы

28.10.2016
Минэкологии Подмосковья предлагает провести экологическую реабилитацию Клязьмы

РИАМО - 28 окт. Минэкологии Подмосковья предлагает провести экологическую реабилитацию реки Клязьмы, для этого необходимо в первую очередь ликвидировать все источники загрязнения реки, в том числе модернизировать Щелковские очистные сооружения, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«Минэкологии Московской области включило в проект государственной программы «Экология и окружающая среда Подмосковья» экологическую реабилитацию реки Клязьмы в Щелковском районе. Это сделано по поручению губернатора Андрея Воробьева. <…> В случае включения Клязьмы в госпрограмму, в 2018 году будет разработана проектно-сметная документация, а сами работы по реабилитации пройдут в 2019-2020 годах», - отмечается в сообщении.

Как уточнил министр экологии и природопользования московской области Александр Коган, слова которого приводятся в сообщении, Клязьма испытывает сильное антропогенное воздействие. Главный источник загрязнения реки – Щелковские межрайонные очистные сооружения, с которых идет сброс недостаточно очищенных сточных вод.

Министр напомнил, что первая очередь очистных сооружений была введена в 1966, вторая – в 1984 году. Объекты изношены и не соответствуют современным требованиям, технологическая схема не позволяет глубоко обрабатывать и утилизировать осадки, а санитарно-защитная зона сооружений вдвое меньше нормативной.

«Экологическая реабилитация возможна только при условии ликвидации всех источников загрязнения реки. На данный момент уже разработано техническое задание на полномасштабную реконструкцию очистных сооружений», - добавил Коган.

Ранее пресс-служба министерства сообщала, что по государственному контракту с Минэкологии начался первый этап реабилитации рек Пехорка и Малашка в черте подмосковной Балашихи.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.