Врачи МОНИКИ провели уникальную операцию и спасли беременную женщину и ее малыша

15.12.2016
Врачи МОНИКИ провели уникальную операцию и спасли беременную женщину и ее малыша

РИАМО - 15 дек. Очередная сложнейшая операция проведена 31-летней пациентке в урологической клинике МОНИКИ – удаление опухоли почки с первоначальным кесаревым сечением, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

Читайте также:
«Прижизненное донорство – это не жертва» — ведущий хирург МОНИКИ Ян Мойсюк

Как уточняется в материале, 31-летняя жительница Ленинского района Московской области давно мечтала о ребенке, но тубэктомия в 2015 году после внематочной беременности практически не оставляла шансов на естественное зачатие. Несмотря на это, уже через год наступила долгожданная беременность. Гестационный период проходил без особенностей, но на сроке 27 недель появились жалобы на ноющие боли в поясничной области с левой стороны. Проведенная в институте МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства, подтвердила наличие большой опухоли в левой почке.

«На сроке в 31 неделю беременности под общей анестезией пациентке была выполнена серия операций. Совместно с бригадой акушеров МОНИИАГ выполнено кесарево сечение. Родившийся здоровый мальчик весом 1,6 килограмма сразу же был перевезен бригадой неонатологов в Балашихинский перинатальный центр. После успешных родов пациентке были удалены опухоль, левая почка, селезенка и близлежащие лимфатические узлы», - говорится в сообщении.

Послеоперационный период протекал гладко, и контрольная МРТ показала радикальное удаление новообразования. Патоморфологическое исследование выявило нефробластому (опухоль Вильмса) — высокозлокачественное образование почки. Для проведения курса системной химиотерапии пациентка была направлена в МООД Балашихи. В настоящий момент мама с ребенком находятся дома, уточняется в материале.

«Благодаря высокой квалификации подмосковных врачей успешно решаются на практике сложные операционные задачи, оказывается высокотехнологичная медицинская помощь жителям Московской области», - приводятся в материале слова министра здравоохранения региона Дмитрия Маркова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.