Дегазация полигона «Алексинский карьер» начнется в Клину в декабре

12.12.2017
Дегазация полигона «Алексинский карьер» начнется в Клину в декабре

РИАМО - 12 дек. Уже через несколько дней на полигоне ТКО «Алексинский карьер» в подмосковном Клину начнутся работы по обустройству системы дегазации, они должны стать первым шагом по реконструкции полигона, говорится в сообщении пресс-службы регионального парламента.

Накануне прошло заседание комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию, на котором ответили на вопросы жителей и рассказали о планах по реконструкции полигона.

«Сегодня уже закрыто 24 мусорных полигона – из них в 2017 году было закрыто четыре, среди которых полигон «Кучино» в Балашихе. После этого в области осталось всего 15 работающих полигонов. Один из таких – полигон «Алексинский карьер», работы на котором должны начаться уже в этом месяце», - говорится в сообщении.

По словам председателя комитета по экологии и природопользованию Московской областной думы Аллы Поляковой, закрыть полигон – это еще не решить проблему с мусором.

«В Московской области сосредоточено 20% бытовых отходов Российской Федерации. Мусор продолжать поступать на полигоны, и с ним нужно что-то делать. Поэтому так важно развивать современную инфраструктур», - отметила Полякова.

Полигон «Алексинский карьер» станет одним из первых полигонов, рядом с которым будет построен мусоросортировочный комплекс. Сейчас же на полигон поступают жалобы, в том числе на неприятный запах.

«Год назад министерство экологии и природопользования региона получило полномочия по надзорной деятельности за полигонами. В течение года нами было проведено порядка восьми проверок в апреле, марте, июне, октябре и ноябре. Мы контролируем все, что происходит на полигоне сегодня. Основная проблема – запах – может быть устранена только с помощью системы дегазации», – отметила советник министра экологии и природопользования Подмосковья Мария Комкова.

Как в свою очередь подчеркнула глава Клинского района Алена Сокольская, администрация проводила на постоянной основе мониторинг ситуации, выясняя проблемные точки и требуя у руководства полигона, ООО «Комбинат», их устранить.

«Свои замеры проводило и само ООО «Комбинат», изучая содержание вредных веществ в атмосфере. После обработки всех результатов было принято начать работы по дегазации раньше срока – в декабре 2017, а не в 2018 году, как планировалось ранее», - подчеркивается в сообщении.

Дегазацию полигона «Алексинский карьер» проведет компания ООО «Экоком», которая уже начала подобные работы на полигоне «Кучино» и закончила их на «Тимохове».

По словам гендиректора ООО «Экоком» Оливера Кайзера, проект для полигона «Алексинский карьер» предлагает подготовить 20 скважин, через которые под высоким давлением газ от отходов будет выводиться на факел мощностью в 5 мегаватт. После этого проблема с неприятным запахом, беспокоящая жителей Клина, должна быть решена.

Модернизация полигона ТКО «Алексинский карьер» также включает в себя строительство новой объездной дороги для подъезда машин с мусором к полигону.

По сообщению представителя ГКУ «Дирекция дорожного строительства» Московской области Евгения Молчанова, ее протяженность составит 10,5 километров, движение будет проходить в объезд всех населенных пунктов.

В завершении заседания участники договорились продолжить деятельность рабочей группы по полигону «Алексинский карьер» и уделить особое внимание текущим работам.

«Мы приняли решение взять под особый контроль процесс пересыпки грунтами тела полигона, а также соответствие работ проектной документации», - заключила Полякова.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.