Подмосковную усадьбу «Дом управляющего Балашихинской мануфактурой» превратят в гостиницу

23.10.2017
Подмосковную усадьбу «Дом управляющего Балашихинской мануфактурой» превратят в гостиницу

РИАМО - 23 окт. Дом управляющего Балашихинской мануфактурой в подмосковной Балашихе, который находится на реставрации у частного инвестора, планируют оборудовать под гостиничный комплекс, сообщил в ходе пресс-тура в понедельник заместитель министра имущественных отношений Московской области Равиль Саитов.

Дом управляющего Балашихинской мануфактурой был построен в середине XIX века. Он относится к объектам культурного наследия Московской области. Его реставрация началась в 2014 году по губернаторской программе «Усадьбы Подмосковья».

«Этот объект культурного наследия был передан инвестору в 2014 году. Основная работа, которая была проведена, - это консультации с экспертами и архивами по воссозданию культурно-исторического облика здания. На данный момент завершено 60% планируемых восстановительных работ. Полностью реставрация завершится в конце 2018 года. Планируется, что объект будет оборудован под гостиницу», - сказал Саитов.

Губернаторская программа «Усадьбы Подмосковья» реализуется с 2013 года. По ее условиям объект культурного наследия передается в аренду на 49 лет по рыночной ставке с условием проведения реставрационных работ за счет инвестора. Срок реставрации при этом не должен превышать семь лет. После окончания восстановительных работ устанавливается размер арендной платы в 1 рубль за 1 квадратный метр площади в год.

Как отметил замминистра имущественных отношений Московской области, реализация губернаторской программы продолжается.

«Программа будет продолжаться до полного восстановления всех 47 усадеб, которые планируется отреставрировать по программе губернатора. На данном этапе 31 усадьба уже передана инвесторам», - сказал Саитов.

Он добавил, что процесс восстановления усадеб находится под постоянным контролем областного Минкультуры.

«Аккредитованные эксперты министерства культуры Московской области следят за процессом реставрации. Важно, чтобы культурно-исторический облик зданий был сохранен», - заключил Саитов.

Специалист по паровым машинам англичанин Майкл Лунн приехал в Балашиху в 1850 году для установки парового двигателя фирмы «Пратт» на хлопкопрядильной фабрике. Его профессионализм настолько понравился хозяевам мануфактуры, что ему предложили возглавить фабрику, которой он в последствии руководил более 40 лет.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.