Порядка 300 тыс кубометров ила поднимут со дна реки Пехорки в Балашихе до конца 2018 года

01.11.2017
Порядка 300 тыс кубометров ила поднимут со дна реки Пехорки в Балашихе до конца 2018 года

РИАМО (БАЛАШИХА) - 1 ноя. До конца 2018 года со дна реки Пехорки в Балашихе поднимут около 300 тысяч кубометров ила, сказал глава Балашихи Сергей Юров в ходе проверки экологической реабилитации реки Пехорки.

«Всего по геодезии порядка 2-3 метров ила, который сегодня выкачивается в специальные геотубы. Через них фильтруется вода, которая затем поступает в реку. Сам ил вывезут на полигон. В рамках всего контракта и того проекта, который будет сделан, будет поднято около 300 тысяч кубометров грунта. Сегодня уже поднято около 20 тысяч кубометров. В этом году (в 2017 году – ред.) на участке возле экопарка «Пехорка» будет выкачано 50 тысяч кубометров ила. Ил не является экологически чистым отходом, он дает вторичное загрязнение реки и не дает развиваться флоре и фауне в реке. Затрудняется прохождение воды по руслу реки, поэтому на сегодняшний день эти работы позволят восстановить флору и фауну реки», - сказал Юров.

Он добавил, что реку очищают двумя способами.

«На сегодняшний день существует две технологии очистки реки от ила: через геотубы или через специальные заводы. По сути это одно и то же. Это фильтрация воды через специальные устройства. В частности, если это геотубы, то это специальный геотекстиль, который позволяет с высокой точностью достигнуть очистки. В геотубы добавляются специальные вещества, которые позволяют достигнуть нужной степени очистки воды. Мы со своей стороны будем контролировать процесс очистки, но самой главной задачей является откачка всего объема ила, который находится в реке», - сказал Юров.

По его словам, все работы по экологической реабилитации реки Пехорки должны завершиться в 2018 году.

Очисткой реки Пехорки занимается организация «МСУ-1». В текущем году был заключен контракт между администрацией Балашихи и организацией «МСУ-1» на проведение экологической реабилитации реки Пехорки. 

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.