Участники митинга в Балашихе подписали резолюцию за чистый воздух

30.09.2017
Участники митинга в Балашихе подписали резолюцию за чистый воздух

РИАМО (БАЛАШИХА) - 30 сен. В Балашихе прошел митинг жителей восточных районов Москвы и прилегающих к ним населенных пунктов Подмосковья, в ходе которого была подписана резолюция с требованием обеспечить жителям этой части региона чистый воздух, передает в субботу корреспондент «РИАМО в Балашихе».

Как отметил глава Балашихи Сергей Юров, данная проблема известна, и в субботу по обращениям жителей и губернатора Московской области Андрея Воробьева создан штаб по выявлению причин неприятного запаха. В штаб вошли сотрудники Росприроднадзора и Роспотребнадзора, представители Реутова, Балашихи и столичных властей. На следующей неделе группа общественников вместе со СМИ посетит с проверкой близлежащие предприятия.

«Для меня стало позитивным событием то, что граждан приглашают на предприятия. Надо отдать должное, что заводы на это все-таки идут, раньше таких прецедентов не было. Например, нефтеперерабатывающий завод был закрытым, режимным объектом. Организаторы митинга предлагают сформировать экспертную группу из числа активистов, она будет, конечно, в сопровождении наших инспекторов, службы безопасности предприятий. Жители увидят то же, что и наши инспекторы, никто от них ничего скрывать не будет», - отметил начальник управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора Михаил Оводков.

По словам одного из организаторов митинга Маргариты Бобровой, на мероприятие пришло 100 человек.

«После митинга участники подписали резолюцию, в которой внесены все вопросы, которые были подняты на митинге. Это право на чистый воздух, закрытие всех полигонов и их правильная рекультивация, проверка всех близлежащих предприятий на наличие в выбросах вредных веществ. Резолюция вступает в силу сразу после окончания митинга», - сказала Боброва.

Она отметила, что текст резолюции будет направлен в министерство экологии и природопользования Московской области, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, губернатору Московской области Андрею Воробьеву и мэру Москвы Сергею Собянину.

Жалобы жителей востока Москвы и Московской области на неприятный запах стали поступать с августа 2017 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2024
Как глюкозамин способствует восстановлению хрящевой ткани
"Реклама" ООО «НОЗОМИ ДАЙРЕКТ», https://kwc-japan. ru/ ИНН 7731609513 Erid: LatgBpqEj Глюкозамин является важным строительным блоком для молекул, отвечающих за прочность и эластичность хрящей.
11.03.2024
Бесплодие не приговор
Реклама. ООО «Мединсервис». 2VtzqvXrAb5 Бесплодие — это состояние, характеризующееся отсутствием беременности в течение года (при условии активной половой жизни и отказа от использования контрацептивов).
10.04.2023
Порядка ста поликлиник как взрослых, так и детских «перезагрузят» в Подмосковье в этом году
Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул, что в этом году модернизируют 50 взрослых и столько же детских лечебных заведений, а также ряд стоматологических медучреждений.