Чем для российских гроссмейстеров полезен переход страны в Азиатскую шахматную федерацию

04.03.2023

С 1 мая наша страна официально перестанет быть европейской в шахматном мире. Россия подала заявку на переход в Азиатскую федерацию еще в прошлом апреле, и наконец дождалась положительного ответа. Вступление в Азиатскую шахматную федерацию – это позитивная новость: теперь наши спортсмены смогут спокойно выступать на международном уровне, к тому же со своим флагом. Но признанные подмосковные гроссмейстеры нашли несколько подводных камней.

КОНКУРЕНЦИЯ ВЫРАСТЕТ

До недавнего времени Россия была членом Европейского шахматного союза (ЕШС). Однако эта организация разрешила россиянам участвовать в своих турнирах только под нейтральным флагом (флагом ФИДЕ). Прежде чемпионаты Европы – самые массовые соревнования континента – всегда проходили с большим числом россиян. Но в прошлом году в Чехии на нем удалось сыграть всего паре женщин и нескольким мужчинам. Большинству наших игроков попросту отказали во въезде.

Словом, конкуренция вырастет как у наших профессионалов, так и у юных спорт­сменов. В Министерстве физической культуры и спорта Московской области добавляют, что даже на региональном уровне польза от перехода очевидна. Федерация шахмат Подмосковья представляет интересы более 3000 квалифицированных шахматистов, и часть из них регулярно выс­тупает вне России.

МЫ В АЗИЮ НАДОЛГО

От недавнего перехода не в восторге 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. По его словам, никто не запрещал нашей стране перейти в Азию, но оставаться и в Европе.

«Во всем мире не так много стран, у которых есть такая привилегия, – говорит легендарный шахматист. – Мы, Казахстан и Турция находимся на обоих континентах. Нам не нужно было никуда переходить. Нам нужно было входить в состав азиатских федераций, не выходя из Европейского шахматного союза».

Позицию Карпова легко понять: возможное возвращение в «Старый свет» также займет время. Так что в перспективе мы добавили себе проблему. Правда, Алина Бивол уверена, что Россия в ближайшем будущем не совершит камбэк в Европу. Переход в Азию – это на десятки лет. Таких прецедентов прежде не было на международной шахматной арене.

Чем для российских гроссмейстеров полезен переход страны в Азиатскую шахматную федерацию

факт

1 марта в Абу-Даби прошла ассамблея Азиатской шахматной федерации. 22 из 29 ее делегатов от разных стран проголосовали за включение Федерации шахмат России в состав организации. Воздержались шестеро, а против оказался только один.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.