Еще пять новых водозаборных узлов ввели в эксплуатацию в Подмосковье

12.12.2017
Еще пять новых водозаборных узлов ввели в эксплуатацию в Подмосковье

РИАМО - 12 дек. Пять водозаборных узлов ввели в эксплуатацию в двух муниципалитетах Подмосковья, благодаря ВЗУ качественную воду получили более 8 тысяч жителей, таким образом в рамках губернаторской программы «Чистая вода» после масштабной модернизации введены в эксплуатацию уже 74 водозаборных узла, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

Всего в 2017 году планируется построить и реконструировать свыше 100 объектов водоснабжения. Работы выполняются в соответствии с графиком.

«12 декабря 2017 года введены в эксплуатацию сразу пять водозаборных узлов. Четыре объекта открыты в городском округе Егорьевск (деревни Юрцево, Полбино, Поповская и село Раменки) и один в Дмитровском районе (поселок Икша). В ходе модернизации объектов была произведена замена оборудования на современное и установлены станции обезжелезивания воды. Это позволило улучшить качество водоснабжения у более 8 тысяч жителей», - говорится в сообщении.

Как отметил Пестов, задача на 2017 год – повысить с 91,5% до 93% долю населения Московской области, обеспеченного доброкачественной питьевой водой из централизованных систем водоснабжения. Планируется улучшить качество водоснабжения 300 тысяч жителей.

«Реализуемые мероприятия позволят вывести из «красной зоны» по качеству водоснабжения городские округа Рошаль и Орехово-Зуево – это значит, что к концу года в Московской области не останется ни одного муниципального образования, в котором чистой водой обеспечено менее 70% жителей», – подчеркнул Пестов.

За три предыдущих года на территории Подмосковья уже было построено и модернизировано 112 водозаборных узлов, проведены работы по развитию Восточной системы водоснабжения. Благодаря этому качество водоснабжения было улучшено у более чем 800 тысяч жителей региона.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.