Как выбрать качественную сметану

22.01.2023

Масштабное исследование сметаны на рынке России провели эксперты Роскачества. Результаты показали: 8% продукта – фальсификат. А в более чем четверти марок обнаружены бактерии кишечной палочки и повышенное содержание дрожжей и плесеней. Как выбрать качественный продукт и можно ли определить на глаз подделку, рассказывают эксперты.

В минувшем году внушительный мониторинг Роскачества протестировал 87 торговых марок сметаны. В семи из них были выявлены фитостерины – маркер присутствия растительных жиров.

Кроме того, в 19 марках специалисты зафиксировали различные несоответствия требованиям безопасности по микробиологическим показателям. Так, в одних образцах была выявлена кишечная палочка, а в других – превышено содержание дрожжей и плесеней.

Начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева отмечает: согласно статье 3 Федерального закона № 29, продукты, не соответствующие установленным требованиям, в том числе по микробиологическим показателям, отнесены к категории опасных пищевых.

Она напоминает: кишечная палочка является показателем санитарного состояния производства и условий хранения продукции. Если в сметане идет рост этой бактерии и дрожжей, значит, были нарушены не только санитарные правила на производстве, но и температурные условия хранения.

Главный внештатный специалист-диетолог Министерства здравоохранения Московской области Инна Пичугина отмечает: качественная сметана – полезный кисломолочный продукт.

Фермер, обладатель множества наград из Дмитрова Рамиль Булатов обращает внимание на то, что качественная сметана должна быть белого цвета и однородной консистенции.

ФАКТ

Приобретая сметану на рынке, попробуйте принюхаться к ней. Рамиль Булатов отмечает: чуткий покупатель сможет распознать фальсификат по легкому запаху растительных жиров.

Ксения Стеценко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.