Красный кирпич уложат у станции «Сокольники» Большого кольца метро в Москве

17.03.2022
Красный кирпич уложат у станции «Сокольники» Большого кольца метро в Москве

РИАМО - 17 мар. Специалисты приступили к мощению красным клинкерным кирпичом территории, которая расположена у станции «Сокольники» Большой кольцевой линии столичной подземки, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

Указанная станция находится на северо-восточном участке БКЛ. Благоустройство начнется весной.

«Началось сооружение бетонного основания для мощения красным клинкерным кирпичом. Всего им будет выложено 15 тыс. кв. м центральной аллеи, ведущей от метро к парку «Сокольники», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он уточнил, что этот кирпич произведен в России. Его изготавливают из специальной глины, которую обжигают при температуре 1,2 тыс. градусов. Именно в результате этого он приобретает такой цвет.

Общая площадь благоустройства у этой станции метро – 20 тыс. «квадратов», сообщил гендиректор АО «Мосинжпроект» (генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов.

Он уточнил, что авторы этого проекта неспроста выбрали кирпич красного цвета. Именно этот цвет должен отсылать к красной - Сокольнической линии – столичного метро. 

Также он отметил, что у метро появится пешеходная аллея, которая будет вести от станции к парку «Сокольники». Там высадят деревья и кустарники. Еще на аллее установят лавочки, фонари и другие предметы благоустройства.

Строительная готовность северо-восточного участка Большого кольца метро составляет 86%. На этом участке также расположены строящиеся станции «Рижская» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское». Кроме того, здесь уже построили станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», которые пока работают в составе Некрасовской линии метро.

Строительство Большой кольцевой линии является главным проектом столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.