Началась архитектурная отделка пересадки на станции «Рижская» Большого кольца метро

12.02.2022
Началась архитектурная отделка пересадки на станции «Рижская» Большого кольца метро

РИАМО - 12 фев. На станции «Рижская» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро началась архитектурная отделка пересадки на одноименную станцию Калужско-Рижской ветки, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Он уточнил, что на полу перехода укладывают гранитные плиты, готовят отделку стен мрамором. В сводовой части начат монтаж панелей-зонтов, которые, по словам заммэра, в основном будут служить украшением потолка. Также они будут обладать водозащитными свойствами.

«Пересадка защищена от влаги гидроизоляцией, которой уделено большое внимание: строительство «Рижской» идет на глубине более 60 м, в сложных геологических условиях», - отметил Бочкарев.

По словам гендиректора АО «Мосинжпроект» Юрия Кравцова, на станции продолжаются монолитные работы, возводятся конструкции пассажирской платформы, продолжается установка эскалаторов и инженерных систем, в том числе cиловых и слаботочных кабелей, трубопроводов и воздуховодов. Архитектурно-отделочные работы ведутся не только на месте пересадки, но и в вестибюле станции.

Общестроительная готовность северо-восточного участка БКЛ составляет 86%. Помимо «Рижской», в его состав входят возводимые станции «Сокольники» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

Строительство Большого кольца подземки является главным проектом метростроения в Москве. Протяженность новой линии будет свыше 70 км. Всего на ветке будет работать 31 станция, 22 из них уже доступны для пассажиров.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.