Панно об истории метростроения появилось на станции Большого кольца Мосметро «Сокольники»

20.01.2022
Панно об истории метростроения появилось на станции Большого кольца Мосметро «Сокольники»

РИАМО - 20 янв. Панно, рассказывающее об истории московского метростроения, появилось на строящейся станции Большой кольцевой линии (БКЛ) Мосметро «Сокольники». Декоративные панели установили на путевых стенах и балконах станции, вскоре панно появится и на потолке, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Он отметил, что сегодня на новой станции «Сокольники» полностью завершились земляные и подходят к концу монолитные работы. Завершается устройство стен и перегородок внутри станции, почти закончен монтаж эскалаторов.

«Художественное оформление станции посвящено истории столичного метростроения. Изображения на стенах, балконе и потолке стилизованы под фотографии и плакаты 1940-50-х годов, а также символику Московского метрополитена», - добавил Бочкарев.

Гендиректор АО «Мосинжпроект» (холдинг является проектировщиком и генподрядчиком по строительству новых линий и станций Мосметро) Юрий Кравцов отметил, что выбор тематики для оформления новой станции «Сокольники» был сделан не случайно.

Так, новая станция БКЛ будет иметь две пересадки на существующую станцию красной ветки метро «Сокольники», которая была открыта в 1935 году в составе первого пускового участка московского метро.

«Таким образом, новая станция Большого кольца объединяет историю с современным этапом отечественного метростроения», - пояснил Кравцов.

По словам главы «Мосинжпроекта», общестроительная готовность северо-восточного участка БКЛ составляет 86%. Помимо «Сокольников» в его состав входят станции «Рижская», «Марьина Роща» и уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово» и «Электрозаводская», временно работающие в составе Некрасовской линии метро, а также соединительная ветка в электродепо «Нижегородское».

Строительство Большой кольцевой линии является главным проектом столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.