Подмосковные сотрудники архивов спасают воспоминания о Великой Отечественной войне

11.11.2022
Подмосковные сотрудники архивов спасают воспоминания о Великой Отечественной войне

Общественные патриотические объединения архивистов Московской области продолжают находить информацию о тех жителях региона, которые в годы войны находились на территории блокадного Ленинграда. Помочь в восстановлении исторических документов может каждый. Подробности – в нашем материале.

Работа ведется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. Речь идет о поиске информации и документов, находящихся на хранении в государственных и муниципальных архивах Московской области, о лицах, проживавших в Ленинграде в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, в том числе умерших или эвакуированных в другие регионы.

Так, удалось выяснить, что в Дмитровском муниципальном архиве хранятся документы Козлова Георгия Егоровича, 1937 года рождения, проживавшего до зимы 1943 года в Ленинграде. Потерявшись во время эвакуации, Козлов в составе целого эшелона детей-сирот был направлен в Ставрополь (ныне Тольятти), где его взяла на воспитание Деревская Александра Аврамовна. Мальчику изменили имя на Деревского Юрия Емельяновича. Позже он переехал в Дмитров.

К слову, его приемная мать усыновила 17 детей блокадного Ленинграда и воспитала 48 детей-сирот разных национальностей.

В объединении архивистов также отметили, что нашли документы ленинградцев в красногорских отделах. А в Центральном государственном архиве Московской области находятся на хранении документы семьи Орловых, переживших блокаду, в том числе восемь листов дневника, который вели в период с ноября 1942-го по май 1943 года.

Поиск такой уникальной информации – очень важный и сложный процесс сохранения памяти поколения, пережившего страшные испытания войной. К сожалению, со временем часть информации и письменных свидетельств того времени утрачивается.

В правительстве Московской области также рассказали, что пройтись по страшным следам Великой Отечественной войны можно, посетив Музейно-храмовый комплекс Вооруженных сил РФ Минобороны России в Одинцовском городском округе.

Подробности о предоставлении информации в архивы можно узнать здесь: gau.mosreg.ru

Алина Морозова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.