Правоохранители ищут ответственных за гибель ребенка на детской площадке в селе Деденево

24.08.2022

Страшным инцидентом закончилась прогулка 10-летнего Николая (имя изменено. – Прим. ред.) на детской площадке в поселке Деденево Дмитровского округа. Вместе с друзьями мальчик катался на железной горке, но в какой-то момент конструкция обрушилась на него. Ребенок не выжил. Детский омбудсмен региона Ксения Мишонова подтвердила, что горка была небезопасной. Родные мальчика и местные жители требуют найти виновных.

Все произошло на глазах у бабушки мальчика. Женщина готовила ужин и приглядывала за внуком в окно: Коля вместе с друзьями играл на детской площадке. По словам очевидцев, в какой-то момент ребенок повис на горке, словно на турнике, а железная конструкция обрушилась прямо на него.

От полученных травм ребенок скончался на месте. Понадобилась помощь медиков и его бабушке, которой стало плохо с сердцем.

По словам Орешниковой, на территории этого района не так давно спилили все старые горки. Новых пока не появилось, в связи с чем жители требовали у администрации объяснений.

Женщина отмечает, что у соседнего дома стоит новая площадка, построенная по программе губернатора, но ее не хватает на все дома.

Вместе с другими неравнодушными жителями Орешникова тем же вечером приехала на место трагедии. Той самой горки на месте уже не было.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова отметила, что горка не была закреплена в бетон по стандартам.

Сегодня в Деденеве был траур – жители поселка провожали в последний путь Колю. Мать ребенка в отчаянии и требует выяснить, в чьем ведении находился незакрепленный объект, наказать виновных.

Как сообщили в следственном отделе по городу Дмитрову ГСУ СК России по Московской области, в настоящее время проводится комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, повлекшей гибель 10-летнего мальчика.

В рамках расследования правоохранителям предстоит установить, какие меры были приняты ответственными лицами для исключения подобных ситуаций.

Глава Дмитровского городского округа Илья Поночевный пообещал, что к виновным будут приняты самые жесткие меры по всей строгости закона.

По информации пресс-службы ГУРБ Московской области, в настоящее время устанавливаются все обстоятельства трагедии.

Ксения Стеценко

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.