Школьник из Дмитрова обнаружил в Подмосковье места, где исчезали люди

22.12.2022

Недопитая чашка кофе на столе, раскрытая книга, сердечко, мелом нарисованное на учебной доске, кровать со смятым постельным бельем: люди будто бы ушли на часок, чтобы вернуться обратно. Но они не вернутся. Десятиклассник Роман Савин ищет заброшенные объекты – заводы, учебные заведения, санатории, в которых время словно бы остановилось, зафиксировав последний день их жизни.  

ПРИЗРАЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ

Рому, по его словам, с детства интересовало все загадочное, мистическое, необыкновенное. Он родился и вырос в Новосинькове и еще в 2016 году, будучи десятилетним пацаном, пробрался в заброшенный промышленный поселок строительного управления № 847, находившийся недалеко от дома Савиных.

Словно зачарованный, он бродил по пустым помещениям административного корпуса, лазил в каркасные домики сотрудников, осматривал гаражи, аппаратные мастерские, подрагивая от страха, спускался в подвалы. И с того дня «заболел» заброшенными объектами.

Пустующие пионерские лагеря, заводы, храмы, учебные заведения манили юного сталкера своей странной атмосферой, наполненной мистикой и ощущением призрачного присутствия когда-то наполняющих эти помещения людей. Которые тут работали, служили, учились, отдыхали и в один момент… исчезли.

Объектом, который больше всего впечатлил мальчика, стал Дмитровский экскаваторный завод. Там Рома побывал в мае 2021 года. История этого завода не мистическая, а абсолютно обыденная – в 2018 году предприятие просто закрыли.

Но, несмотря на банальную причину, Рома испытал там реальное потрясение.

Он с приятелем пробрался на объект, минуя охрану. Подростки просто перелезли тайком через забор. Поднялись на 8-й этаж по пожарной лестнице. Вошли внутрь и остолбенели.

Школьник из Дмитрова обнаружил в Подмосковье места, где исчезали люди

МОРОЗ ПО КОЖЕ

К офисным столам, на которых лежали современные телефоны, были придвинуты черные эргономические стулья. На стенах висели портреты Ленина, Горбачева и Медведева. Портретов Путина школьники почему-то не заметили. Возможно, их сняли и увезли. В цеху стройными рядами громоздились новенькие станки с ЧПУ.

На обратном пути, когда дети бежали к забору, их засекла охрана. Мальчишек забрали в отделение полиции. Но, как говорит Рома, полицейские, узнав о том, что ребята просто устроили экскурсию, вскоре их отпустили, даже похвалив за любознательность.

Кстати, Рома, впечатленный посещением завода, потом нашел его бывшего директора Юрия Сухотина и пришел к нему в гости. Юрий Александрович был тронут вниманием подрастающего поколения к предприятию, которое он возглавлял в конце 70-х годов и к которому прикипел сердцем. Сухотин многое рассказал Роме о своей работе на заводе.

Школьник из Дмитрова обнаружил в Подмосковье места, где исчезали люди

ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ

Недавно Рома обнаружил в Подмосковье техникум, где еще совсем недавно учились юноши и девушки. А сейчас он пуст. Мальчик с трепетом ходил по учебным аудиториям, где на столах до сих пор разложены учебники, а в компьютерных классах черными пустыми глазницами зияют мониторы.

Первое правило Романа – ничего не забирать из посещенных им заброшек. Хотя многие сталкеры берут на память какой-нибудь предмет, просто в доказательство, что они там были. А вот Рома решил вопрос экологично – он планирует заказать наклейки-стикеры с надписью типа «Здесь был Вася». Ну то есть Роман Савин. И будет клеить их на видных местах.

Во время посещений всех заброшенных объектов школьник ведет фото- и видеосъемку. Потом выкладывает материалы в свои соцсети. Всего у школьника около полутора миллионов подписчиков.

Сейчас Рома начал работу над документальным фильмом о заброшках, в которых он побывал. Его рабочее название «Хочу в Союз». Мальчик за годы знакомства с покинутыми людьми советскими объектами успел целиком проникнуться и пропитаться духом наследия СССР. И хочет передать свои впечатления современникам.

Анна Соколова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.