Сосед серийного поджигателя гаражей из Дмитрова рассказал о его ранних проблемах с законом

01.09.2022

В Дмитровском микрорайоне Космос произошла серия загадочных возгораний частных гаражей. Пожары начинались ночью. По словам редких очевидцев, боксы воспламенялись мгновенно и прогорали дотла, словно консервные банки, брошенные в костер. Во всех случаях экспертиза установила поджог с помощью горючей жидкости.

Недавно полиции удалось определить личность поджигателя и задержать его. Пироманом оказался 19-летний местный житель Данила. Юноша сразу признался в содеянном и рассказал, как залезал на крыши гаражей и отрывал от них доски, затем заливал внутрь бензин, кидал зажженные армейские спички – им не страшны ни вода, ни ветер.

Молодого человека, с жадностью наблюдавшего за пожаром, поначалу принимали за случайного зеваку. Но постепенно у огнеборцев стало вызывать подозрение, что этот юноша находится возле каждого горящего гаража. Так правоохранители и вышли на его след.

Уже после задержания Данила признался полицейским, что, помимо наслаждения от огня, он получал и чисто материальную выгоду от поджогов. Уже потом он с друзьями залезал в сгоревшие гаражи и вытаскивал оттуда все металлические предметы. Потом ребята отвозили их в пункты приема металлолома.

По словам одноклассников, Даня в школе постоянно хулиганил, дрался, поджигал все подряд, обижал младших и стоял на учете в ПДН.

В отношении юноши возбудили уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение имущества путем поджога». Нарушителю может грозить до пяти лет лишения свободы.

Анна Соколова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.