У забившего до смерти жену звонаря из Жуковского была шизофрения

26.10.2022

Глубокую личную драму пережили супруги из Жуковского, прежде чем в их семью пришла настоящая трагедия. 47-летний звонарь, проснувшись утром рядом с женой-ровесницей, обнаружил, что она едва дышит. Мужчина вызвал скорую, но было поздно – медики констатировали смерть. А через сутки судмедэкспертиза показала, что женщина часто подвергалась избиениям.

Когда-то отношения Петра и Анны (все имена изменены) можно было назвать идиллией. Будущие супруги познакомились в 2005 году, а свои отношения зарегистрировали в 2007-м. Для них не стало помехой то обстоятельство, что мужчина имеет непростой диагноз и стоит на учете у психиатра.

Сначала мужчина работал фотографом, потом стал звонарем местного храма. В 2010 году муж сумел пристроить жену на работу поближе к себе – в трапезную. Там она трудилась и буфетчицей, и официанткой, и посудомойкой в одном лице. Все знакомые твердят: мужчина души не чаял в своей любимой, буквально сдувал с нее пылинки. А она обожала его.

Однако здоровье супруги вскоре подкосил неприятный диагноз – у нее началась деменция. Петра это страшно злило. И он периодически ее избивал.

В своих признательных показаниях обвиняемый сообщил, что за несколько часов до смерти жены, вставая с кровати, он как-то очень неудачно оперся о благоверную. Та закричала, муж осерчал, стукнул ее еще пару раз и уснул. Поутру супруге стало плохо, она жаловалась, что ей тяжело дышать. Он не обращал внимания, а когда она потеряла сознание, вызвал скорую.

Оказывается, муж сломал жене ребра. Мгновенно в грудной клетке начался воспалительный процесс, и произошел отек легких. После этого она прожила всего несколько часов.

По словам психолога из Дмитрова Марины Вдовиной, у пациента с диагнозом «шизофрения» за всю жизнь может не произойти ни одного эпизода, связанного с обострением. Если он принимает лекарства, его поведение не отличишь от поведения обычных людей. Но как только прием пилюль заканчивается, болезнь входит в тяжелую стадию. Она может проявляться по-разному, но в любом случае человек начинает вести себя агрессивно и неадекватно.

После проведения судебно-медицинской экспертизы, было установлено, что женщина скончалась от повреждений, полученных вследствие побоев. Тогда уже Петр сознался в периодическом избиении супруги.

По факту смерти женщины ГСУ СК по Московской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Рената Филатова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Гостехнадзор Подмосковья продолжает проводить техосмотр техники аграриев и строителей
Инспекторы Управления Гостехнадзора провели ежегодный технический осмотр спецтехники на одном из ведущих агропромышленных предприятий области АО «Агрофирма Бунятино», расположенном в Дмитровском городском округе.
10.04.2023
Новую школу построят в микрорайоне Заветы Ильича в городском округе Пушкинский
Отмечается, что открытие новой школы позволит решить проблему второй смены в действующей школе №12, где сегодня фактическая наполняемость классов более чем в два раза превышает проектную мощность здания.
07.04.2023
Жителям Подмосковья перед Пасхой напомнили о маршрутах, пролегающих вблизи кладбищ
В период праздничных дней автобусы и электрички региона будут курсировать в соответствии с расписанием воскресенья.