Власти Долгопрудного отказались от раздачи горячего чая во время крещенских купаний

18.01.2017
Власти Долгопрудного отказались от раздачи горячего чая во время крещенских купаний

РИАМО (ДОЛГОПРУДНЫЙ) - 18 янв. Совет депутатов подмосковного Долгопрудного принял решение отказаться от раздачи горячего чая верующим во время крещенских купаний по просьбе духовенства, так как под видом чая люди употребляют спиртное, сообщил в среду глава города Олег Троицкий.

«Настоятели наших храмов попросили отказаться от раздачи горячего чая во время крещенских купаний, поскольку горожане зачастую используют палатку с чаем для распития спиртных напитков. Алкоголь употребляется под видом чая. Эти палатки мы не будем устанавливать в местах купания в этом году», – сказал Троицкий

По его словам, в этот священный праздник нужно делать только то, что угодно Богу.

«Мы все взрослые, ответственные люди и должны понимать, что спиртное нужно оставить для празднования в домашней обстановке», – добавил Троицкий.

По данным Долгопрудненского информагентства, в этом году ожидается 1,3 тысячи участников крещенских купаний. Это не только горожане, но и гости Долгопрудного. Для верующих вырубили две купели. Одна из них расположена на Котовском заливе около храма Спаса Нерукотворного образа, а вторая – на Клязьме в микрорайоне Павельцево около храма Нерукотворного образа Спасителя.

Крещение – одно из христианских таинств. Совершение крещения связывается с принятием верующего в лоно церкви. Согласно евангелиям, начало крещению положил Иоанн Креститель, который крестил в реке Иордан Иисуса Христа. Праздник Крещение отмечают 19 января. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. На Крещение вода освящается дважды: в крещенский сочельник обычно в купели в храме, а в праздник Крещения – в реках, озерах, источниках. Самая главная народная традиция на Крещение – купание в водоемах и прорубях. Верующие и неверующие начинают купаться вечером 18 января после освящения воды. В 2017 году в Подмосковье будет организовано 279 купелей, 99 из них будут расположены на открытых водоемах.

Хотим узнать ваше мнение

Будете ли вы окунаться в прорубь на Крещение?

Да, я окунаюсь в прорубь ежегодно
31%
Нет, это не для меня
31%
В этом году буду впервые
31%
Купался(ась) один раз, больше не хочу
31%
Я и без повода купаюсь в проруби
31%
Результаты
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
04.04.2023
Семь операций для спасения мужчины, упавшего с дерева, провели в Долгопрудном
В Долгопрудненскую больницу бригадой скорой помощи был доставлен 33-летний пациент после падения с дерева. В результате проведенного обследования врачи диагностировали пациенту многочисленные переломы рук и ног.
30.03.2023
Компания «УДТ-Техника» получила участок в аренду за 1 рубль в год в подмосковном Долгопрудном
Компания является дистрибьютором турецкого холдинга UYGUNLAR DIS TICARET A. S. А теперь производство отдельных комплектующих для грузового автотранспорта и спецтехники теперь будет организовано и в Московской области.
29.03.2023
Более трехсот тысяч страниц расшифровала нейросеть из книг Центрального госархива Подмосковья
Сейчас нейросеть уже расшифровала более 300 тыс. страниц метрических книг из Центрального госархива Подмосковья.