Аэропорты Московского региона смогут полностью восстановить работу не ранее 2023 года

19.05.2020
Аэропорты Московского региона смогут полностью восстановить работу не ранее 2023 года

РИАМО - 19 мая. В связи с критическим снижением пассажиропотока в условиях пандемии аэропорты Москвы и Московской области не смогут быстро восстановить свою деятельность, по самым оптимистичным прогнозам на это потребуется два-три года, в худшем случае восстановление ожидается к 2024 году, сообщила во вторник газета «Известия».

Согласно аналитикам Национального рейтингового агентства (НРА), потери аэропорта Шереметьево за апрель составили почти 6,5 миллиарда рублей, Домодедово – около 3 миллиардов, Внуково – 884 миллиона рублей. Как прогнозировали НРА, общий ущерб для российских авиакомпаний в апреле мог составить 20 миллиардов рублей.

В НРА подготовили два сценария ущерба для отрасли от коронавируса и сроков возвращения к полноценной деятельности компаний. В соответствии с базовым сценарием, внутренние перевозки станут восстанавливаться в начале лета, международные – до осени. В первом случае прогнозируется, что пассажиропоток российских аэропортов в 2020 году упадет на 50%, во втором – до 70%.

Аналитики НРА уверены, что 10 миллиардов рублей хватит лишь для покрытия кассового разрыва аэропортов за один месяц. Согласно оценкам агентства, отрасль во втором квартале 2020 года нуждается в привлечении финансирования в размере 7 миллиардов рублей ежемесячно.

Часть аэропортов привлекали заемное финансирование для реализации программ расширения терминальных мощностей и обновления техники. Зачастую заимствования привлекались в иностранной валюте.

В НРА полагают, что нужно установить льготы по платежам государству за аренду аэродромной инфраструктуры и по платежам за коммунальные и аэронавигационные услуги, субсидирование процентных ставок по привлеченным на инвестпрограммы заемным средствам. Такие меры, согласно представителям пресс-службы аэропорта Домодедово, могут поддержать отрасль в период беспрецедентного ограничения полетов.

Все, что нужно знать о коронавирусе. Спецпроект РИАМО>> 

- Самые важные новости дня в карточках

- Медработникам Подмосковья выплатили 2,311 млрд руб за работу с пациентами с Covid‑19. Врачам выплачивают как федеральные, так и региональные доплаты за работу в период пандемии.

- Свежая карта распространения коронавируса в Подмосковье

- Согласно данным Роспотребнадзора, заболевание коронавирусной инфекцией в легкой форме длится порядка двух недель, в тяжелой — более четырех — пяти недель.

- Количество госпитализаций с коронавирусом в Москве вышло на уровень месячной давности.

- Собянин рассказал о текущей стадии развития пандемии коронавируса в Москве

- Отделение для сложных Covid‑больных планируют открыть в Кубинке в течение недели. Временный медицинский центр для больных с коронавирусом организовали в павильонах Конгрессно‑выставочного центра.

- Ситуация с коронавирусом в России вошла в стадию стабилизации. Об этом заявила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович.

- За сутки в Московской области скончались 14 пациентов с подтвержденным коронавирусом, с начала пандемии в регионе умерли 285 человек с Covid-19

- За сутки в России зарегистрировали 8 764 случаев коронавирусной инфекции. В Подмосковье выявили 903 заболевших. В Москве - 2 699.

- Еще 5440 жителей столицы вылечились от Covid-19 после соответствующего лечения. Всего число людей, выздоровевших от инфекции в Москве, увеличилось до 36936.

- За сутки в столице скончались еще 75 пациентов с коронавирусом.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.