Крупный центр паллиативной помощи может появиться в Подмосковье

24.03.2020
Крупный центр паллиативной помощи может появиться в Подмосковье

РИАМО - 24 мар. В Подмосковье могут создать крупный центр паллиативной помощи, который будет оказывать медицинские и социально-психологические услуги, а также обучать специалистов, сообщил основатель Московского областного хосписа для детей, протоиерей Александр Ткаченко.

«Я очень хочу построить в Московской области большой центр паллиативной помощи. Мы сейчас обсуждаем с правительством области, какой из объектов мы можем взять для реконструкции под открытие там еще одного стационара хосписа, который, помимо оказания медицинских услуг, будет еще и центром обучения специалистов и в том числе будет направлен на оказание социально-психологических услуг членам семьи», - сказал Ткаченко в интервью телеканалу «360».

Он отметил, что хоспис в Домодедове располагает современным отечественным оборудованием и высококвалифицированными кадрами.  

Протоиерей также пояснил специфику работы медперсонала в детском хосписе - здесь врачи и медсестры не носят белую одежду, как в обычных поликлиниках, чтобы не вызывать у ребят негативных эмоций. Процедуры делаются безболезненно, в игровой форме.

Подмосковный хоспис получает поддержку от наследника династии Романовых - князя Георгия Романова. Он основал Императорский фонд исследования онкологических заболеваний и возглавляет Фонд продовольствия «Русь», который теперь будет снабжать детей в подмосковном хосписе молочными продуктами.

Как отметил князь, благотворительная деятельность всегда была важна для дома Романовых.

«Было очень важно, чтобы семья Романовых сегодня, в XXI веке, могла бы поддерживать (нуждающихся - ред.)», - сказал он.

Московский областной детский хоспис открылся в августе 2019 года в стенах восстановленной усадьбы Пржевальского в Домодедове. Этот хоспис стал вторым государственным стационарным учреждением детской паллиативной помощи в России.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.