Мужчина попытался провезти через аэропорт «Домодедово» советские ордена на 135 тыс руб

23.11.2017
Мужчина попытался провезти через аэропорт «Домодедово» советские ордена на 135 тыс руб

РИАМО - 23 ноя. Сотрудники таможни предотвратили в столичном аэропорту «Домодедово» контрабанду советских орденов, признанных экспертами культурными ценностями, говорится в сообщении пресс-службы Домодедовской таможни.

«При проведении таможенного контроля пассажиров, прибывших из Варны, сотрудники Домодедовской таможни остановили 63-летнего гражданина России, который проследовал через зеленый коридор. При досмотре его ручной клади сотрудник таможни обнаружил два ордена и орденскую книжку. Пассажир заявил, что награды принадлежали его родственнику из Израиля», - говорится в сообщении.

Согласно заключению таможенного эксперта, орден Александра Невского и орден Красной Звезды изготовлены в первой половине XX века и относятся к категории культурных ценностей. Орденская книжка выдана при награждении орденом Александра Невского и орденом Красной Звезды. Номера ордена Красной Звезды, указанного в документе, и на обнаруженном у пассажира, не совпадают. Стоимость наград на мировом рынке составляет 135 тысяч рублей.

В действиях гражданина России усматриваются признаки состава притупления, предусмотренного статьей 226.1 УК РФ «Контрабанда культурных ценностей…». Максимальное наказание за данное преступление – лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Орденом Святого Александра Невского награждались военные и гражданские с 1725 года. В 1917 году награда была упразднена вместе с другими царскими орденами. Новый орден Александра Невского был учрежден для награждения командного состава Красной Армии в 1942 году.

Орден Красной Звезды был учрежден в 1930 году для награждения за большие заслуги в деле обороны СССР в военное и мирное время.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.