Уникальную виолончель XVIII века изъяли у пассажира в «Домодедове»

18.10.2017
Уникальную виолончель XVIII века изъяли у пассажира в «Домодедове»

РИАМО - 18 окт. Сотрудники Домодедовской таможни изъяли в аэропорту у россиянина, вылетавшего в Германию, редкую виолончель XVIII века, говорится в сообщении пресс-службы таможни.

При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, вылетающих рейсом Москва – Мюнхен, должностные лица таможни остановили гражданина России 1984 года рождения. Молодой человек проследовал через зеленый коридор, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих письменному таможенному декларированию.

«В ходе досмотра его ручной клади пассажира – пластикового кейса черного цвета, была обнаружена виолончель и два смычка к ней. По результатам экспертизы определено, что виолончель создана во второй половине XVIII века, работы мастера западноевропейской школы. На музыкальном инструменте имеется надпись реставратора «Repariet. W. Oberberg Moskau 1925», - говорится в сообщении.

В своем объяснении мужчина заявил, что едет заграницу на гастроли, а музыкальный инструмент является его собственностью. Документы на него у пассажира отсутствовали.

По заключению эксперта виолончель относятся к категории культурных ценностей как редкий и уникальный музыкальный инструмент. В соответствии с законодательством, при вывозе предметов, являющихся культурной ценностью, необходимо заполнять таможенную декларацию.

В действиях гражданина России усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 226. 1 УК РФ «Контрабанда культурных ценностей». Все материалы по данному факты переданы в ЛУ МВД в аэропорту «Домодедово».

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
11.05.2023
В Домодедово задержали пассажирку с брендовыми украшениями на 7,4 млн рублей
Пассажирка аэропорта Домодедово пыталась провезти контрабандой ювелирные украшения из Арабских Эмиратов. Драгоценности оценили на 7,4 миллиона рублей.
05.05.2023
Инспектор ДПС пострадал в результате опрокидывания автомобиля после столкновения с Lada Granta в Домодедово
Инцидент произошел на перекрестке трассы А-107 и Каширского шоссе в подмосковном Домодедово, сообщает Telegram-канал «ДТП и ЧП Москва и МО».
28.04.2023
Над Домодедово заметили неизвестный беспилотный летательный аппарат
Пилоты пассажирского рейса авиакомпании Nordstar сообщили о беспилотнике, который летает в небе. Они заметили это при посадке самолета в Домодедово.