Чистая вода стала одним из главных достижений работы властей Можайского района в 2016 г

22.12.2016
Чистая вода стала одним из главных достижений работы властей Можайского района в 2016 г

РИАМО - 22 дек. Власти Можайского района решили в 2016 году один из наиболее проблемных вопросов, касающегося качества питьевой воды, благодаря вводу в эксплуатацию водозаборного узла в Можайске, также в уходящем году полностью решена проблема с очередью в дошкольные образовательные учреждения, говорится в сообщении пресс-службы районной администрации.

«Самая главная, это, пожалуй, чистая вода. Дело в том, что Можайский район – один из проблемных в Подмосковье по качеству питьевой воды, и долгие годы можайцы ждали решения этого вопроса. И только в этом году благодаря реализации программы правительства Московской области «Чистая вода» в дома наших жителей наконец-то пришла чистая вода. В мае текущего года начал функционировать водозаборный узел по улице Полосухина в Можайске. В настоящее время значительная часть городского населения обеспечена чистой водой», - приводятся в сообщении слова руководителя администрации Можайского района Ильи Поночевного.

По его словам, в наступающем 2017 году эта работа будет продолжена. За счет средств бюджета Московской области планируется капитальный ремонт еще нескольких водозаборных узлов, где будут установлены станции обезжелезивания: в поселке Дзержинский, поселке медико-инструментального завода (МИЗ), поселке Химик.

«На начало 2017 года количество жителей, обеспеченных качественной питьевой водой, составит 67% от населения района», - отметил глава администрации.

Он также добавил, что в районе реализуется полномасштабная программа по модернизации объектов ЖКХ. Всего в Можайском районе 62 котельных, работающих на различных видах топлива: на газе, жидком и твердом топливе. Разработана программа, в результате которой угольные, дизельные и мазутные котельные будут переведены на газ.

По словам Поночевного, не может не радовать, что в уходящем 2016 году полностью решена еще одна важная проблема с очередью в дошкольные образовательные учреждения.

«В этом году в рамках реализации программы губернатора Московской области Андрея Воробьева в Можайском районе введены в эксплуатацию два новых детских сада на 220 мест в Можайске и на 60 мест в поселке Уваровка. Сегодня у нас нет нуждающихся в получении места в детский сад для детей в возрасте от трех до семи лет», - подчеркнул руководитель администрации.

Кроме того, он уточнил, что большое внимание в районе уделяется развитию спорта.

«В этой связи следует отметить объекты, строительство которых ведется или планируется начать строить на территории Можайского муниципального района. Так, в рамках реализации государственной программы «Спорт Подмосковья» ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в поселке Уваровка. В рамках государственной программы «Спорт Подмосковья» в Можайске запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса для ДЮСШ по самбо и дзюдо. Эта школа известна далеко за пределами нашего района. Наших спортсменов знают на региональном, всероссийском и мировом уровнях», - пояснил руководитель администрации.

По данным пресс-службы, бюджет Можайского района в уходящем 2016 году был социально ориентированным, эта же направленность станет приоритетом и в 2017 году.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
19.05.2023
Надежность электроснабжения социально значимых объектов повысили в Дзержинском
Фото: [Мособлэнерго]Надежность электроснабжения социально значимых объектов повысили в Дзержинском, передает Минэнерго Подмосковья.
21.04.2023
Полторы тонны макулатуры собрали в Дзержинском в рамках акции
Фото: [Ольга Фельдфебелева / РИАМО]Полторы тонны макулатуры собрали жители Дзержинского в рамках экологической акции «Переработка: сдай макулатуру – посади дерево!».
07.04.2023
Пасхальные куличи начали делать в Николо-Угрешском монастыре
В Николо-Угрешском монастыре в Дзержинском к празднику планируют испечь несколько тысяч куличей. В линейке производства есть классические, творожные и авторские куличи.