Акция «Российское кино – селу» стартовала в Подмосковье

22.01.2018
Акция «Российское кино – селу» стартовала в Подмосковье

РИАМО - 22 янв. В сельском Доме культуры «Квашенки» в Талдомском районе Подмосковья прошло торжественное открытие 12-й Московской областной акции «Российское кино – селу», говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

«Мероприятия акции «Российское кино – селу» проводятся министерством культуры Московской области и ГАУ МО «Мособлкино» уже на протяжении 12 лет. В 2018 году в рамках акции запланировано более 700 кинопоказов на территории Московской области. Будет задействовано свыше 100 городских и сельских поселений региона», – сказала министр культуры региона Оксана Косарева.

Она уточнила, что в 2017 году состоялось 460 мероприятий и кинопоказов акции, из них 299 – для детской и семейной аудитории. Общее количество зрителей составило 62 тысячи человек, из них более 27 тысяч детей и подростков. Мероприятиями акции «Российское кино – селу» в 2017 году было охвачено 41 муниципальное образование региона.

В рамках открытия акции 2018 года прошел праздничный концерт российских артистов кино. Для зрителей выступили заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, заслуженные артисты России Оксана Сташенко и Эвклид Кюрдзидис, российский актер, певец и композитор Эд Шульжевский, актер Максим Колосов. Впервые в концертной программе акции приняли участие заслуженная артистка России, народная артистка Молдовы Светлана Тома и советский и российский актер театра и кино Анатолий Журавлев.

В официальной части мероприятия с приветственными словами выступили заместитель министра культуры Московской области Инга Морковкина и глава Талдомского района Владислав Юдин.

Акция носит благотворительный, социальный и патриотический характер, проходит в течение всего года и включает в себя не только бесплатные кинопоказы для организации досуга и тематических просветительских мероприятий, но и творческие встречи с известными кинематографистами страны, концертные программы с участием известных актеров.

Следующие концерты с участием артистов российского кино пройдут для жителей деревень и сел в городских округах Шаховская, Серебряные Пруды, Пущино, Наро-Фоминск, Ступино, Орехово-Зуево, а также в Ногинском, Пушкинском, Дмитровском и Талдомском районах.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
12.12.2023
Более 50% месячной нормы осадков выпало местами в Московском регионе
Фото: [Илья Питалев / РИА Новости]За последние 12 часов в Московском регионе местами выпало более 50% месячной нормы осадков, при этом осадки еще продолжат идти, сообщает РИАМО со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца.
09.12.2023
В Электроуглях замерзают деятели культуры
Фото: [TASS]Сотрудники Центра культуры и искусства в Электроуглях жалуются, что в здании плохо работает система отопления.
05.12.2023
В Подмосковье осудят директора организации, который незаконно получил доход в размере 52 млн рублей
Фото: [Андрей Старостин / РИА Новости]В Подмосковье перед судом предстанет руководитель организации, который незаконно получил доход в размере 52 миллионов рублей.