Художник из Электроуглей отправил портрет Трампу и готовит сюрприз для Елизаветы II

31.05.2021

Алексей Волчков уже пять лет создает микромозаику из дерева. Это уникальное умение – таких мастеров больше нет в мире. В основе его работ деревянные кубики размером с миллиметр. Талант подмосковного художника уже оценили в Белом доме и на различных международных выставках. Рассказываем подробности.

Художник из Электроуглей отправил портрет Трампу и готовит сюрприз для Елизаветы II

Алексей делает мозаичные работы из кубиков размером 1 мм на 1 мм. Работа не только кропотливая, но и тяжелая – руки мастера часто изрезаны до крови настольными пилами. Но оно того стоит.

Сколько бы ни искал Алексей коллег по творчеству – результат тщетный.

– Я единственный в мире, – рассказывает художник. – Искал сам, спрашивал у знакомых художников, есть ли у меня коллеги в Америке, Франции – никто не видел. Говорят: ты один! А так уже хочется пообщаться с единомышленниками!

Сначала Волчков занимался тропическими породами древесины, делал художественный паркет.

– У меня оставались обрезки – цветные, красивые, было жалко их выбрасывать, поэтому я подумал: а почему не начать делать узоры из деревянной мозаики на стенах, потолках, орнаменты для мебели? – рассуждает он. – Потом решил делать картины, фрески и портреты.

Художник из Электроуглей отправил портрет Трампу и готовит сюрприз для Елизаветы II

Первым делом мастер решил «создать» Дональда Трампа.

Готовую работу Волчков отправил прямиком в Белый дом. Ответ заставил ждать себя долго, но все-таки пришел. В своем письме Дональд Трамп благодарит мастера за красивую мозаику и передает пожелания творческих успехов от жены Мелании.

– Эмоции потрясающие, – делится Алексей Волчков. – Честно говоря, я даже не верил, что мне ответят – все официально, на бланке Белого дома…

У художника около 25 портретов – Хабиба Нурмагомедова, Фредди Меркьюри, Майкла Джексона, Элвиса Пресли. Портрет немецкого конструктора автомобилей Фердинанда Порше сейчас висит в автосалоне бренда в Москве, а портрет китайского госдеятеля Дэна Сяопина художник собирается подарить загородному Музею VI съезда Компартии Китая.

– Сейчас я также делаю портрет для Елизаветы II и Папы Римского и тоже собираюсь отправить их адресатам, – говорит Алексей.

Художник из Электроуглей отправил портрет Трампу и готовит сюрприз для Елизаветы II

В конце мая на выставке в Петербурге Алексей представит свою самую сложную работу – она выполнена в 3D.

– Тема выставки связана с водой, – рассказывает Алексей. – В моей работе зашифровано трижды слово «вода» – на русском, английском и французском языках. По ним будто стекают струйки, перетекая из одного слова в другое. Я использовал цветовую шифровку из красного, белого и синего цвета, потому что это расцветка флагов России, США и Франции. Если честно, я сам не ожидал, что получится такая сложная работа. В итоге все вместе напоминает ежика или плывущую рыбу.

Работы художника побеждали на международных выставках в Америке, Франции, Испании. Сейчас мастер готовит новую работу для выставки в Париже – организаторы отобрали всего 20 художников со всего мира. Алексей – один из них. Свои работы мастер создает в мастерской в Электроуглях.

– Сижу на солнышке, рисую, потом делаю мозаику, – говорит он. – Мне там хорошо, соседи приезжают редко, так что там очень тихо и спокойно. Меня буквально тянет на творчество, приходят яркие мысли, идеи, поэтому я очень люблю Подмосковье.

Анастасия Федорова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
12.12.2023
Более 50% месячной нормы осадков выпало местами в Московском регионе
Фото: [Илья Питалев / РИА Новости]За последние 12 часов в Московском регионе местами выпало более 50% месячной нормы осадков, при этом осадки еще продолжат идти, сообщает РИАМО со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца.
09.12.2023
В Электроуглях замерзают деятели культуры
Фото: [TASS]Сотрудники Центра культуры и искусства в Электроуглях жалуются, что в здании плохо работает система отопления.
05.12.2023
В Подмосковье осудят директора организации, который незаконно получил доход в размере 52 млн рублей
Фото: [Андрей Старостин / РИА Новости]В Подмосковье перед судом предстанет руководитель организации, который незаконно получил доход в размере 52 миллионов рублей.