Похудение, раскрепощение и поиск себя: известный тренер по зумбе из Подмосковья рассказала историю своего успеха

19.01.2023
Похудение, раскрепощение и поиск себя: известный тренер по зумбе из Подмосковья рассказала историю своего успеха

Фото: [https://vk.com/oksana_zumba]

Зумба – направление, которое активно и стремительно развивается в России с 2011 года. Уже больше десяти лет этот фитнес-танец помогает людям не только прийти в форму, но и раскрепоститься, найти новых знакомых и снять стресс.

Зумба-тренер из подмосковных Электроуглей Оксана Бусова, которая за 5 лет построила карьеру в фитнес-индустрии, рассказала, как танец помогает людям найти выход в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день Оксана – одна из самых активных участников направления зумба в Подмосковье.

– Как зумба пришла в вашу жизнь?

– Зумба началась в моей жизни 5 лет назад. Два декрета сделали свое дело – плюс 18 килограммов. Вес очень обременял. Поэтому при первой возможности я пришла на зумбу. Меня это зацепило энергетически. Спустя полгода мой тренер повредил ногу. Так как я была одна из самых активных участников коллектива, мне предложили занять его место. Прошла обучение и стала сама инструктором. Я пришла в ту форму, которая есть сейчас, потом с усердием все выкладывала это в социальные сети и многие люди стали смотреть на меня как на мотиватора.

– Судя по социальным сетям, вы танцуете всегда и везде. Как это превратилось из простого увлечение в «стиль жизнь»?

– Танцы стали для меня отдушиной, когда были тяжелые личные отношения дома. В танце я выплескивала свои эмоции – то, что делают все, приходящие ко мне люди, здесь можно и нужно кричать. Помимо того что во время крика работает диафрагма и пресс – это психологическая разгрузка.

– Как развивается зумба в Подмосковье?

– У нас в Подмосковье есть целый костяк инструкторов, с которыми мы проводим совместные мероприятия. Мы танцевали в Пестовском парке, в Ногинском парке, ездили в Павловский Посад. Мы стараемся дружить инструкторами нашего направления и совместно развивать его именно компанией тренеров из Подмосковья.

– Проводятся ли выступления зумба-коллективов? Или же есть какие-то соревнования для спортсменов этого направления?

– В КДЦ «Заря» выступаем как все коллективы учреждения. Наши номера всегда очень яркие, оживленные. Участвуют дети и взрослые. Соревновательного момента в зумбе нет. Между собой в Подмосковье мы не соревнуемся, мы считаемся одной большой командой, которая показывает, что зумбу могут танцевать все.

– Тяжело ли танцевать зумбу? Когда смотришь танцевальные видео, кажется, что движения очень сложны в выполнении.

– Зумба – это весело, легко и просто. Все движения в процессе танца показываются с преднавигацией. Есть разные интенсивности групп: для новичков, более активная, отдельная программа для детей. Зумбу танцевать может любой. Сложнее, скорее, не танцевать, а перебороть свой страх и прийти на тренировку.

– Можно ли заниматься зумбой дома самостоятельно?

– Зумбой можно заниматься и дома. Она считается как зарядка, причем очень хорошая, кардиозарядка. Периодически я делаю онлайн-тренировки, чтобы те, у кого нет возможности посещать, занимались по видеоурокам. Обязательно зумба поможет при похудении. Самое главное – система нагрузки. Один раз в неделю – хорошо, два раза – идеально, три – крутой максимум, при котором вы сможете быстро привести себя в форму. Это нагрузка, в которой все тело подтягивается. Результат до – после всегда сильно видно. При желании и цели худеют все.

– Под какую музыку танцуют зумбу, почему чаще всего это англоязычные песни?

– Зумба – это не только зарубежная музыка, это и отечественные треки. Мы под них танцуем, мы их поем. Но в основном это латиноамериканские ритмы. Но базу движений можно наложить под любой трек.

– Зачем девушки идут на зумбу?

– Зумба помогает не только держать себя в форме и не только раскрывать женственность. Это огромный пласт общения, совместные выезды и мероприятия, которые объединяют. Зумба – это сообщество единомышленников, которое помогает девушкам найти себя.

– В чем вы видите свою миссию, когда проводите тренировки по зумбе?

– Фактически я помогаю людям раскрепоститься. Люди видели, что я не стеснялась своего веса. Когда я начинала, была достаточно крупной, мне было тяжело танцевать. Мне знакомо не понаслышке, как тяжело танцевать с большим весом. Танец может дать психологическую разгрузку женщинам, которые после декретов, после разводов и других жизненных ситуаций замыкаются в себе. В танцах мы приходим к тому, что становимся более открытыми и заряжаемся эмоциями.

– А приходят ли мужчины на зумбу?

– Мужчины тоже занимаются зумбой. Они очень круто двигаются, у них своя пластика и свой шарм. Они занимаются для поддержания формы и умения более эффектно двигаться под музыку.

– Можете дать совет тем, кто только начинает заниматься зумбой?

– Я советую просто взять кроссовки, спортивную одежду и прийти в зал. На зумбе все равны – это программа объединяет. Это история про единое сообщество, которая лицом к лицу учит. Не стоит бояться, никто не будет осуждать. Здесь научат быть здоровыми, слышать и слушать, научат ритмичности, научат быть более раскрытым, раскрепощенным и коммуникабельным.Ранее у нас было большой интервью с финалистом «Адского шефа».Будьте в курсе всех главных новостей — читайте наш канал.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
12.12.2023
Более 50% месячной нормы осадков выпало местами в Московском регионе
Фото: [Илья Питалев / РИА Новости]За последние 12 часов в Московском регионе местами выпало более 50% месячной нормы осадков, при этом осадки еще продолжат идти, сообщает РИАМО со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца.
09.12.2023
В Электроуглях замерзают деятели культуры
Фото: [TASS]Сотрудники Центра культуры и искусства в Электроуглях жалуются, что в здании плохо работает система отопления.
05.12.2023
В Подмосковье осудят директора организации, который незаконно получил доход в размере 52 млн рублей
Фото: [Андрей Старостин / РИА Новости]В Подмосковье перед судом предстанет руководитель организации, который незаконно получил доход в размере 52 миллионов рублей.