В Подмосковье ликвидировали 344 незаконные свалки в рамках проекта «Генеральная уборка»

20.10.2017
В Подмосковье ликвидировали 344 незаконные свалки в рамках проекта «Генеральная уборка»

РИАМО - 20 окт. В рамках проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» на территории Подмосковья уже ликвидировали 344 незаконные свалки, говорится в сообщении министерства экологии и природопользования Московской области.

«С начала проекта совместными усилиями ведомства, ОНФ и жителей Подмосковья удалось ликвидировать 344 свалки Интерактивной карты. Это 65% от всех поступивших обращений. И, несмотря на наступившую осень и надвигающиеся холода, регулярные рейды будут продолжаться в прежнем режиме», - сообщил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.

Он подчеркнул, что ведомство вместе с активистами ОНФ и в рамках проекта «Генеральная уборка» проинспектировали объекты Ногинского района и городского округа Лосино-Петровский, отмеченные на интерактивной карте свалок.

Первой точкой антимусорного рейда стала территория вблизи реки Жмучки. На участке, предназначенном для возведения ЛЭП, жители соседних СНТ вырыли ямы и регулярно сваливали бытовой мусор. Чтобы избежать повтора несанкционированного завоза отходов, местная администрация вырыла небольшие траншеи. Сейчас территория полностью расчищена.

«На второй точке у деревни Щевелкино ситуация серьезнее – на землях лесфонда обочина трехкилометровой дороги усыпана многочисленными и крупными навалами строительных и коммунальных отходов. Суммарный объем мусора составляет примерно 400 кубометров. В расчистке территории задействовано 60 человек и 15 единиц спецтехники. Сроки жесткие – через неделю свалка должна быть полностью ликвидирована», - отметил первый заместитель министра экологии Павел Кириллов.

Также администрации сельского поселения рекомендовали в ближайшее время поставить информационные щиты об административной ответственности за выброс мусора.

Участники рейда отметили, что если Ногинский район стремится в кратчайшие сроки выйти из «красной зоны», то в городском округе Лосино-Петровский ситуация обратная.

Муниципалитет до сих пор не назначил ответственного за мониторинг свалок, а по единственной красной точке проекта не провел никакой работы. Участок площадью 6 гектаров частная строительная компания арендовала у муниципалитета и не следила за территорией. В результате появились навалы строительных отходов – больше 200 кубометров. Так как земля муниципальная, местной администрации выдано предписание в срок до 1 ноября полностью расчистить территорию от мусора. Договор аренды с недобросовестным предпринимателем также будет расторгнут в ближайшее время.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
12.12.2023
Более 50% месячной нормы осадков выпало местами в Московском регионе
Фото: [Илья Питалев / РИА Новости]За последние 12 часов в Московском регионе местами выпало более 50% месячной нормы осадков, при этом осадки еще продолжат идти, сообщает РИАМО со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца.
09.12.2023
В Электроуглях замерзают деятели культуры
Фото: [TASS]Сотрудники Центра культуры и искусства в Электроуглях жалуются, что в здании плохо работает система отопления.
05.12.2023
В Подмосковье осудят директора организации, который незаконно получил доход в размере 52 млн рублей
Фото: [Андрей Старостин / РИА Новости]В Подмосковье перед судом предстанет руководитель организации, который незаконно получил доход в размере 52 миллионов рублей.