Мемориал гвардейскому миномету «Катюша» открыли в Электростали

04.09.2015
Мемориал гвардейскому миномету «Катюша» открыли в Электростали

РИАМО (ЭЛЕКТРОСТАЛЬ) - 4 сен. Мемориал гвардейскому миномету «Катюша» открыли в пятницу в подмосковной Электростали, передает корреспондент Электростальского информагентства.

Мемориал установили в сквере возле центральной проходной Электростальского завода тяжелого машиностроения.

«Сегодня мы открываем мемориал легендарному гвардейскому миномету «Катюша». Место для его установки выбрано не случайно. Неподалеку от этого сквера находился цех, который выпускал гильзы для снарядов «Катюш». А сама идея построить такой мемориал появилась еще пять лет назад - с соответствующей инициативой выступили ветераны и труженики тыла. Мемориал воздвигнут в память о подвиге электростальцев, работавших в тылу», - сказал на торжественной церемонии открытия глава Электростали Андрей Суханов.

По его словам, в годы Великой Отечественной войны на предприятиях города было изготовлено более 240 миллионов единиц боеприпасов, только один снаряжательный завод №12 выпускал 82 наименования боеприпасов. В 2015 году Электросталь была удостоена звания «Город трудовой доблести и славы».

По данным агентства, на торжественной церемонии открытия мемориала присутствовал депутат Московской областной думы Владимир Пекарев, представители электростальской администрации, предприятий, общественных организаций, школьники и молодежь города.

Открытие мемориала состоялось накануне Дня города, который Электросталь отметит 5 сентября.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.