Торжественная встреча в честь героев-чернобыльцев прошла в Электростали

26.04.2016
Торжественная встреча в честь героев-чернобыльцев прошла в Электростали

РИАМО (ЭЛЕКТРОСТАЛЬ) - 26 апр. Торжественный сбор в память о трагедии на Чернобыльской АЭС прошел во вторник в подмосковной Электростали на площади у памятника участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, передает корреспондент Электростальского информагентства.

По данным агентства, на мероприятии присутствовал глава городского округа Электросталь Андрей Суханов, члены городской общественной организации «Союз инвалидов «Чернобыль», вдовы ликвидаторов аварии, школьники, пенсионеры, представители администрации города и молодежных организаций.

«Торжественный сбор в память о героях-чернобыльцах мы проводим на этом месте ежегодно, но нынешняя встреча – особенная. <…> В ликвидации ее последствий участвовало порядка 700 тысяч человек, в том числе более 1 тысячи электростальцев. И сегодня возле монумента, воздвигнутого в честь наших земляков-участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, собрались более 500 жителей Электростали. Сейчас в Электростали проживают 425 человек, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также 27 ветеранов подразделений особого риска», – сказал Суханов.

По информации агентства, он отметил благодарностью председателя правления электростальской общественной организации «Союз инвалидов «Чернобыль» Вадима Васильева и его заместителя Геннадия Масляева. Настоятель храма Вознесения Господня протоиерей Сергий Поддубный провел молитву о тех, кто совершил подвиг. Встреча закончилась минутой молчания и возложением цветов к памятнику ликвидаторам.

Чернобыльская авария произошла 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС в городе Припять (Украина). Ночью в 1:23 в энергоблоке прогремел взрыв, последствием которого стало полное разрушение атомного реактора станции. Во время катастрофы погибли два человека, в последующие месяцы – 31 человек, около 80 человек умерли в последующие 15 лет. Около 60 тысяч человек получили высокие дозы облучения, ими стали, в основном, ликвидаторы аварии.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.