В Электростали проверяют качество ремонта подъездов по программе «Мой подъезд»

21.09.2017
В Электростали проверяют качество ремонта подъездов по программе «Мой подъезд»

РИАМО - 21 сен. Уже 240 подъездов отремонтировали в подмосковной Электростали по губернаторской программе «Мой подъезд», в настоящее время идет приемка выполненных работ, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Приемка проходит в несколько этапов. Сначала проделанную работу оценивает руководство управляющей компании и жилищно-коммунального блока городской администрации, затем свой вердикт выносит общественность – представители советов многоквартирных домов. На последнем этапе ремонт оценивает Госжилинспекция Московской области.

«Государственная жилищная инспекция Московской области ведет приемку подъездов, отремонтированных в рамках приоритетной программы софинансирования «Мой подъезд». Инспекторы ГЖИ проверяют, соблюдены ли при ремонте все требования, сформулированные в программе: качественная покраска стен и потолков, ремонт полов, состояние входной группы, перил, осветительных приборов, замена оконных блоков (согласно программе, не менее 20%) и многое другое», - отмечается в сообщении.

В Электростали по этой программе уже приведено в порядок 240 подъездов, в некоторых из них художники расписали первые этажи и входную группу.

Так, в подъезде в доме №5 по проспекту Ленина 50% окон заменены на новые, произведена покраска и побелка. Все провода убрали в специальные короба, заменили светильники и почтовые ящики. А для художественной росписи стен на первом этаже пригласили живописцев из Ногинской художественной школы, сообщила директор ООО «Северное» Нина Сушко.

Входную группу второго подъезда в доме №8 по улице Второва оформили художники из Электростали. Этот подъезд вскоре будет выдвинут от Электростали на конкурс «Лучший подъезд Подмосковья», который должен пройти нынешней осенью.

За день специалисты Госжилинспекции проверили более 20 подъездов, отремонтированных в рамках приоритетной программы софинансирования.

«В целом мы довольны результатами проверки. Видно, что ремонтные работы выполнены качественно и в срок. Недостатки есть, но совсем небольшие. Подобного рода недочеты управляющие компании устраняют в течение нескольких часов», - сказал главный специалист территориального отдела №28 Госжилинспекции Московской области Александр Бутор.

Как отметил глава города Владимир Пекарев, важным вопросом для всех электростальских управляющих компаний является получение софинансирования - средств из городского и областного бюджетов. В совокупности оно может составить около половины стоимости ремонта. По его словам, основную оценку выполненных работ должны давать живущие в данном подъезде люди, которые и должны в первую очередь контролировать весь процесс ремонта – от выбора материалов и до приемки работ.

«Мой подъезд» - программа губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, в ходе которой ремонтируют подъезды в жилых домах Московской области на условиях софинансирования. При этом жители сами принимают решение о включении своего дома в программу. Средства на ремонт выделяются из областного и муниципальных бюджетов, от управляющих компаний и самих жителей. Программа стартовала в начале 2017 года.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Свыше пяти тысяч коммунальных проблем помогли решить жилищные инспекторы Подмосковья за неделю
Самыми частыми запросами жителей относительно проблем ЖКХ стали уборка подъездов от мусора и грязи, устранение неисправностей лифтового оборудования и восстановление освещения.
07.04.2023
Новые конкурсы на благоустройство и дорожный ремонт объявили в Подмосковье
Информация о новых закупочных процедурах публикуется в Единой информационной системе и на портале ЕАСУЗ. С закупками малого объема можно ознакомиться в Электронном магазине Московской области.
07.04.2023
Wildberries увеличит складские мощности в Электростали
Компания «Вайлдберриз», которая является резидентом индустриального парка Victoria Industrial, приступила к III этапу строительства складского комплекса в городском округе Электросталь.