Модернизацию МОНИКИ оценили в 2,5 млрд рублей

24.05.2018
Модернизацию МОНИКИ оценили в 2,5 млрд рублей

РИАМО - 24 мая. Закупка медицинского оборудования и проведение модернизации в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте имени М. Ф. Владимирского в период до 2020 года оценивается в сумму свыше 2,5 миллиардов рублей, сообщил в интервью официальному порталу правительства Московской области директор МОНИКИ Дмитрий Семенов.

«На сегодняшний день МОНИКИ испытывает острейший дефицит оборудования по обеспечению реанимационной деятельности, наркозно-дыхательной аппаратуры, аппаратуры слежения, ультразвукового оборудования, ангиографов. Не хватает специальных датчиков, которые показывают состояние тех или иных систем жизнедеятельности пациента. По нашей оценке, в период до 2020 года на модернизацию и технологическое развитие потребуется более 2,5 миллиардов рублей», - сказал Семенов.

Он также отметил, что институт уже получил часть требуемого оборудования.

«Министерством здравоохранения Московской области запланированы на 2018 год закупки медицинского оборудования для института, и в настоящее время проводятся конкурсные процедуры. Часть оборудования уже поступила. И мы рассчитываем, что все новое оборудование поступит до начала второго полугодия текущего года», - добавил Семенов.

По его словам, за счет доходов от внебюджетной деятельности (оказание образовательных услуг, услуг водительских и оружейных комиссий, научные гранты) институт закупает эндоскопическое оборудование. Также на эти средства проводится ремонт отдельных помещений.

Семенов также сообщил, что в МОНИКИ планируется использовать лазеры отечественного производства.

«Мы будем наращивать объем использования лазерного оборудования в сосудистой и эстетической хирургии, в эндоскопии. А медицинские лазеры высокого качества производятся как раз в Подмосковье – во Фрязине. Я лично был на производстве, и сейчас у нас проходит апробацию аппарат для проведения контактной литотрипсии (нехирургический способ дробления камней в почках – ред.)», - отметил Семенов.

Ранее министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков отмечал, что в МОНИКИ собрана уникальная команда специалистов, которые оказывают медицинскую помощь по 31 профилю. Всего в институте работают почти 3 тысячи сотрудников.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.