НИиПИ градостроительства подготовит документацию для инновационной зоны в ОЭЗ «Дубна»

16.03.2018
НИиПИ градостроительства подготовит документацию для инновационной зоны в ОЭЗ «Дубна»

РИАМО - 16 мар. ГУП МО «НИиПИ градостроительства» подготовит документацию по планировке территории для инновационной площадки в подмосковной ОЭЗ «Дубна», говорится в сообщении пресс-службы министерства имущественных отношений Московской области.

«Минмособлимуществом согласован еще один контракт ГУП МО «НИиПИ градостроительства». Институт будет готовить документацию по планировке территории для особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Дубна» (участок №2). Специалисты начали работу по разработке документации для территории площадью порядка 40 гектаров, которая недавно вошла в состав новой промышленной зоны», - отмечается в сообщении.

ОЭЗ «Дубна» расположилась на двух участках – 127 гектаров и 93 гектара, разделенных Большеволжской улицей. На сегодняшний день в ОЭЗ уже 136 резидентов ведут разработки в области информационных, био- и медицинских, нано- и ядерно-физических технологий, композитных материалов, проектирования сложных технических систем. В этом году планируется привлечь на территорию ОЭЗ в Дубне еще около 25 резидентов.

Подготовка документации по планировке территории необходима для выделения элементов планировочной структуры, установления границ территорий общего пользования, границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, определения характеристик и очередности планируемого развития территории и определения местоположения границ образуемых и изменяемых земельных участков.

«ОЭЗ «Дубна» – одна из шести инновационных зон в России. Отрадно, что подготовку документации для планировки территории доверили Институту градостроительства Московской области, специалисты которого разработали генеральный план городского округа Дубна, отмеченный высшей наградой конкурса на лучший инновационный проект России», - отметил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Особые экономические зоны технико-внедренческого типа предназначены для размещения научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро, технополисов и технопарков. Главная их задача – развитие инновационных проектов, научного прогресса, разработка новых продуктов технологий и решений.

В России имеется шесть инновационных зон: три из них – за пределами Московского региона - в Татарстане, Томске, Санкт-Петербурге, одна – в Зеленограде, и две – в подмосковных Дубне и Фрязине.

«Особые экономические зоны - проект по привлечению инвестиций и развитию приоритетных направлений экономики. Резидентам предлагаются льготы для ведения бизнеса, а они в ответ обеспечивают появление новых разработок и продуктов в различных сферах деятельности, зачастую не имеющих аналогов в мире», - напомнил Аверкиев.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.