Уровень сбора платежей МособлЕИРЦ в апреле составил почти 96%

10.05.2018
Уровень сбора платежей МособлЕИРЦ в апреле составил почти 96%

РИАМО - 10 мая. В Подмосковье сборы платежей МособлЕИРЦ в апреле составили почти 96%, при этом в ряде муниципалитетов они достигли стопроцентного уровня, в то же время за неделю в регионе отключили электричество у 1,8 тысячи неплательщиков с общим долгом свыше 26 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы организации.

«В апреле средний уровень сбора платежей МособлЕИРЦ составил 95,8%. Уровень сбора отличается в разных районах и зависит от множества факторов. Так, например, в Лыткарине, Талдоме и Фрязине этот показатель в апреле составил более 100%. Это значит, что, помимо ежемесячной платы, здесь были взысканы долги по ЖКУ за прошлые периоды», – сказала руководитель службы корпоративных коммуникаций МособлЕИРЦ Инна Шевченко.

По ее словам, показатели свидетельствуют о том, что жители Подмосковья в большинстве своем добросовестно оплачивают услуги ЖКХ. При этом со злостными неплательщиками МособлЕИРЦ ведет системную работу, что помогает снизить задолженность жителей Московской области перед ресурсоснабжающими организациями.

Основной акцент делается на разъяснения и предупреждения жителей о необходимости погасить образовавшиеся долги. Информация о сумме долга размещается на единых платежных документах. Также производится автообзвон и смс-оповещение, операторы расчетного центра проводят ежедневный обзвон должников. Как правило, после таких оповещений  более 90% жителей оплачивают счета.

С теми, кто по объективным причинам не может оплатить ЖКУ, расчетный центр заключает соглашения о рассрочке платежа. Если предупреждения и разъяснения не помогают, к злостным неплательщикам применяются такие меры, как ограничение услуги и обращение в суд.

«Только на прошедшей неделе около 500 абонентов были извещены по телефону о возникших долгах за электроэнергию на общую сумму более 15 миллионов рублей. <…> За неделю специалистами МособлЕИРЦ было отключено от электроэнергии почти 1,8 тысячи абонентов с общей суммой задолженности 26,25 миллиона рублей. Кроме того, юристы расчетного центра передали в суды 525 исковых заявлений по долгам за ЖКУ и электроэнергию на сумму более 21 миллиона рублей», – добавляется в сообщении.

При этом у судебных приставов есть дополнительные рычаги воздействия на злостных – арест имущества от бытовой техники до автомобиля, арест банковских счетов и удержание денег до полной выплаты долга, ограничение выезда за пределы РФ.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.