В Московской области благоустроят 1,4 тыс дворов в 2018 году

23.05.2018
В Московской области благоустроят 1,4 тыс дворов в 2018 году

РИАМО - 23 мая. Комплексное благоустройство дворовых территорий продолжат в Подмосковье в текущем году, программа благоустройства на 2018 год включает 1440 дворов, при этом 10% из них должны привести в порядок к июлю, говорится в сообщении пресс-службы заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

В среду Пестов провел с главами муниципальных образований Московской области совещание о ходе реализации мероприятий по благоустройству.

«В 2018 году в Московской области запланировано комплексное благоустройство 1440 дворовых территорий. Кроме того, в населенных пунктах Подмосковья будет установлено 183 новые детские площадки по губернаторской программе», - отмечается в сообщении.

Дворовые территории включались в годовой план по результатам народного голосования на портале «Добродел», на основании обращений граждан в органы местного самоуправления и надзорные органы, по предложениям Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. Кроме того, детали проведения работ по благоустройству каждого двора обсуждались на собраниях и утверждались актами, под которыми в обязательном порядке должны стоять подписи представителей от жителей и членов Ассоциации председателей советов МКД.

Работы по благоустройству уже активно ведутся во многих муниципальных образованиях, среди них городские округа Реутов, Ступино, Можайск, Зарайск, а также Лотошинский и Солнечногорский районы. Среди отстающих - городские округа Егорьевск, Звенигород, Дзержинский, Рошаль, Фрязино, Коломна и Волоколамский район. Главы этих муниципальных образований были заслушаны в ходе совещания с докладами о текущем положении дел и тех мерах, которые принимаются для нормализации ситуации.

«Должно быть организовано полноценное информирование жителей о планах по проведению комплексного благоустройства дворов и установке детских площадок, а также и о ходе выполнения этих работ. Информирование необходимо осуществлять всеми доступными и удобными для жителей способами. В том числе актуальная информация по этим вопросам всегда должна присутствовать на информационных щитах, установленных во дворах», – подчеркнул в ходе совещания Пестов.

Согласно утвержденному плану-графику, к 30 июня программа комплексного благоустройства дворов уже должна быть выполнена не менее чем на 10%.

Согласно областному закону «О благоустройстве», комплексное благоустройство дворовых территорий ведется по шести обязательным элементам. Так, в каждом дворе должны быть установлены детские игровые площадки, смонтировано освещение, организованы парковочные места, выполнено озеленение, установлены контейнерные площадки для сбора мусора, а также информационные щиты.

В этом году, по поручению губернатора Московской области, требования к комплексному благоустройству дворовых территорий были расширены. Обязательным требованием теперь является установка на новых детских площадках камер видеонаблюдения, подключенных к системе «Безопасный регион».

Программа по комплексному благоустройству дворовых территорий реализуется в Московской области с 2015 года. Ежегодно приводится в порядок не менее 10% дворов, нуждающихся в благоустройстве. За три предыдущих года уже выполнено комплексное благоустройство более 4,8 тысячи дворовых территорий.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
25.03.2023
Острый перец и даже земляника: как вырастить овощи и ягоды в квартире
Большой популярностью сейчас пользуется именно та рассада, с помощью которой можно вырастить какие-нибудь черри и карликовые огурчики прямо у себя на балконе.
24.03.2023
Свыше 25 тысяч человек посетили матчи подмосковного проекта «Выходи во двор»
Подмосковный проект «Выходи во двор» стал одним из самых посещаемых событий Московской области. Как отметил министр физической культуры и спорта Подмосковья Дмитрий Абаренов, мероприятие не имеет аналогов в мире.
19.03.2023
Центр помощи семье и детям «Доверие» откроется в подмосковном Фрязино
Отмечается, что в рамках перехода к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в настоящее время проходит реорганизация специализированного дома ребёнка во Фрязино.