Андрей Воробьев высадил саженцы деревьев в рамках экоакции в Краснознаменске

11.09.2021
Андрей Воробьев высадил саженцы деревьев в рамках экоакции в Краснознаменске

РИАМО - 11 сен. Военный городок Краснознаменск становится уютным местом для отдыха и занятия спортом. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев вместе с детьми и заслуженным артистом РФ Денисом Майдановым высадил саженцы деревьев в рамках экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево», сообщается в Instagram-аккаунте пресс-службы губернатора и правительства региона.

В преддверии 40-летия города, которое будут отмечать на следующей неделе, в Краснознаменске заканчивают благоустройство территории у пруда. Озеленение стало финальным этапом. В рамках акции «Наш лес. Посади свое дерево» в Краснознаменске организовали 6 площадок.

«Традиционная акция, уже лет 9 мы объединяем большое количество жителей в самых разных уголках Подмосковья. Начиналось все с того, что была болезнь деревьев из-за короеда. Но благодаря нашим ученым, специалистам, мы ее победили», — сказал Воробьев.

Он добавил, что сейчас уже почти не высаживают деревья в лесу, этим занимаются профессионалы.

«Акция ушла в города, потому что преображаются площади, общественные пространства, появляются скейт-парки - все это места очень любимые для жителей, здесь люди отдыхают. Поэтому они должны радовать глаз», — подчеркнул губернатор.

Акции по посадке деревьев

По инициативе Воробьева массовые акции по посадке леса проводят с 2013 года. Весной проводят «Лес Победы», осенью – «Наш лес. Посади свое дерево». С осени 2014 года акции проводят одновременно во всем регионе не только на землях лесного фонда, которые пострадали от короеда-типографа и пожаров, но и на улицах, придомовых участках, в скверах, парках и других местах городских округов.

К участию в акциях приглашают жителей Московской области, представителей органов власти всех уровней, общественные, лесопромышленные, научные организации, другие организации, движения и объединения.

С 2013 года в рамках акций высадили около 18 млн деревьев и кустарников. В весенних и осенних акциях приняли участие свыше 2,2 млн человек.

По предварительным данным, в этом году в ходе акции «Наш лес. Посади свое дерево» на 907 участках высадили 229720 деревьев на общей площади 171 га. В акции приняли участие более 60 тыс. человек. На центральной площадке в Мытищах около ЖК «Шолохово» в акции участвовали 3,5 тыс. человек. Посадили 29200 сеянцев дуба, ели, сосны на площади 7,3 га.

Скейт-парк

В ходе благоустройства привели в порядок пруд, теперь там много рыбы. Новый скейт-парк стал еще одним местом притяжения.

«Я занимаюсь почти 2 года BMX-фристайлом - классный вид спорта! Такой площадки раньше у нас не было. Сейчас здесь можно делать отличные вылеты», - рассказал 13-летний Иван Матроницкий.

Юный житель Краснознаменска Андрей Королев рассказал, что занимается экстремальным самокатом уже 5 лет и получает от этого удовольствие.

«Раньше была железная, ржавая площадка. Когда катались – все пачкалось, вещи было жалко. А сейчас положили хороший асфальт, установили новые фигуры. Кататься теперь будет удобно. Все рады и ждут открытия», — отметил Королев.

При возведении скейт-парка учли мнения профессионалов. Оценил скейт-парк и Дмитрий Алейнер, который 15 лет занимается экстремальными видами спорта.

«Меня пригласили как эксперта частично принимать новый скейтпарк. Пару недель назад мы с ребятами покатались и подтвердили, что покрытие нужно переделать. Все замечания учли, асфальт переложили. Сегодня мы еще раз убедились в этом. 19 сентября я провожу первые в городе соревнования - Кубок города Краснознаменск по экстремальным видам спорта. Это будет на новой площадке. В соревнованиях примут участие местные райдеры. Я также пригласил ребят из всех ближайших городов. Несколько человек приедут из Москвы. То есть мы стараемся вывести это на более широкий уровень», — отметил Алейнер.

Благоустройство

Детскую площадку оборудовали рядом с береговой зоной. Недалеко от игровой площадки появилась спортивная. Был уложен деревянный амфитеатр-настил для отдыха у воды. Сделали тротуары, установили урны, лавочки, уличное освещение, видеонаблюдение.

Министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин обратил внимание на результаты работы по обновлению общественных пространств в Краснознаменске. Работы продолжат.

«По поручению губернатора проведена полная реновация территории, примыкающей к Дому офицеров. Это центральное место в городе. Здесь очищен пруд, сделаны новые подпорные стенки, чтоб все было качественно и надолго, обустроен амфитеатр. Установлены детская, баскетбольная, спортивная площадки, скейт-парк, провели озеленение. Также в следующем году запланирована большая работа по благоустройству заброшенной территории так называемого садика КГБ», — рассказал Хайкин.

В муниципальную собственность передали 19 объектов недвижимости и участок площадью 9,8 га бывшего детсада КГБ. По поручению Воробьева разработали концепцию и проект благоустройства общественной территории в границах ул. Генерала Шлыкова и Березовой аллеи, который предусматривает создание парка. Территория вошла в список «зеленых зон» по итогам опроса на «Доброделе».

Поручение о сохранении «зеленых зон» было сформулировано в ежегодном обращении губернатора к жителям «Перемены. То, что волнует людей». По итогам опроса, который провели 22 июня – 18 июля, было определено 2,7 тыс. «зеленых зон». Свое мнение высказали свыше 15 тыс. жителей Подмосковья. Полученные сведения вносятся в региональную географическую информационную систему. В ней уже содержится информация о 1,5 тыс. «зеленых зонах», оставшиеся внесут до 1 октября.

В таких зонах нельзя вырубать зеленые насаждения, запрещается застройка. Для дальнейшего обустройства «зеленых зон» вместе с жителями планируют проводить традиционные акции по посадке деревьев и кустарников, обсуждать возможность установки освещения, лавочек. Главам муниципалитетов и министерству благоустройства региона рекомендовано разработать план развития «зеленых зон» в рамках существующих программ благоустройства.

Стадион

Губернатор проверил ход ремонта стадиона «Заря», который является еще одним востребованным местом у жителей. Работы закончат к октябрю. Уже заменили беговые дорожки, планируется уложить искусственное покрытие последнего поколения на футбольном поле. Кроме того, обновят систему подогрева.

«Мы встречались с губернатором 2 года назад, были выделены средства на ремонт. Из-за пандемии работы приостановили, но сейчас вновь идут полным ходом, Через месяц стартует зимнее первенство Краснознаменска, у нас вся округа играет, и мы в ожидании нового стадиона», — рассказал президент Федерации футбола Краснознаменска Андрей Чудаков.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28.12.2023
Старейший терапевт Подмосковья решила уйти на пенсию в 90 лет ради правнуков
Фото: [Дмитрий Гаврилин]Прямо на рабочем месте, в Звенигородской поликлинике Одинцовской областной больницы, отметила свой 90-летний юбилей самая взрослая работница сферы здравоохранения в Подмосковье Раиса Сергеевна Зиновьева.
16.12.2023
Амбулатория Голицынской поликлиники открылась после масштабного ремонта
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Одинцовский]В Одинцове прошел круглый стол по насущным вопросам здравоохранения, который вел глава Одинцовского округа Андрей Иванов.
16.12.2023
В Подмосковье подготовили 80 автобусных маршрутов до 7 бесплатных катков
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Минтранс Подмосковья подготовил перечень из 80 маршрутов до 7 крупных ледовых катков Подмосковья с бесплатным входом.