Два учителя и врач из Одинцова приобрели жилье благодаря социальной ипотеке

26.10.2023
Два учителя и врач из Одинцова приобрели жилье благодаря социальной ипотеке

Фото: [Пресс-служба Министерства жилищной политики МО]

Учитель начальных классов Одинцовской средней школы №3 Ольга Невзорова, учитель математики Одинцовской гимназии №4 Татьяна Остапенко и врач-рентгенолог Одинцовской областной больницы Сергей Белозеров стали обладателями собственных квартир с помощью программы «Социальная ипотека». В рамках проекта участники получают 50% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса. В течение 10 лет ежемесячно выплачивается компенсация суммы основного долга. Специалистам останется заплатить только проценты по кредиту.Информацию о программе Ольга Невзорова узнала из служебного чата школы. Сейчас она с семьей проживает в комнате, предоставленной в социальный найм муниципалитетом.

«Мы приобрели жилье на стадии строительства, то есть пока в квартире не живем, но ожидаем, что через два года станем новоселами. И нынешнее, и будущее жилье от моей школы находится недалеко, в пешей доступности. Это, кстати, условие программы. Ипотека дается на количество проживающих, то есть учитываются члены семьи. На каждого норма жилой площади не менее 18 квадратных метров. Наша семья состоит из двух человек, заключили договор долевого участия на двухкомнатную квартиру», - рассказала Ольга.

Татьяна Остапенко о «Социальной ипотеке» узнала от своих друзей, они также были участниками программы.

«Мы уже переехали со съемной в новую квартиру. Она там же, где и снимали - нам нравится микрорайон. Стоимость аренды и выплаты по ипотеке почти равны, но это уже свой дом. Так что я рекомендую эту программу, нам она помогла», - поделилась учительница.

Сергею Белозерову о «Социальной ипотеке» рассказали коллеги из больницы, когда он устраивался на работу. До приобретения собственного жилья, врач проживал на съемной квартире.

«Я уже живу в просторной однушке в Голицыно. Мне больше и не надо. Срок ипотеки - 10 лет, меня это устраивает. Работаю в Звенигороде, но дорога много времени не занимает, автобусная остановка рядом. У меня есть коллега, фельдшер, которая взяла квартиру по программе «Социальная ипотека» как раз в Звенигороде. Ей было немного сложнее: она семейный человек, и с оформлением документов и поиском подходящих вариантов времени пришлось потратить больше. Но взяли трехкомнатную квартиру и тоже вполне довольны. Так что программа работает на благо людям», - добавил мужчина.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28.12.2023
Старейший терапевт Подмосковья решила уйти на пенсию в 90 лет ради правнуков
Фото: [Дмитрий Гаврилин]Прямо на рабочем месте, в Звенигородской поликлинике Одинцовской областной больницы, отметила свой 90-летний юбилей самая взрослая работница сферы здравоохранения в Подмосковье Раиса Сергеевна Зиновьева.
16.12.2023
Амбулатория Голицынской поликлиники открылась после масштабного ремонта
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Одинцовский]В Одинцове прошел круглый стол по насущным вопросам здравоохранения, который вел глава Одинцовского округа Андрей Иванов.
16.12.2023
В Подмосковье подготовили 80 автобусных маршрутов до 7 бесплатных катков
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Минтранс Подмосковья подготовил перечень из 80 маршрутов до 7 крупных ледовых катков Подмосковья с бесплатным входом.