Интроверты оценят: подмосковные гиды выдали свои любимые нетуристические места в Подмосковье

25.10.2021

Есть в Московской области уголки, где не услышишь щелчков фото­аппарата и не увидишь толпы людей. Про эти места не пишут в путеводителях. О них знают лишь немногие специалисты туриндустрии. Мы попросили лучших экскурсоводов области поделиться своими личными непопсовыми находками на карте Подмосковья.

Интроверты оценят: подмосковные гиды выдали свои любимые нетуристические места в Подмосковье

Городок Голицыно от знаменитых Вязем отделяет лишь небольшой пруд. Свою историю место ведет еще с XIX века. Но вот большую известность приобрело в 30-е годы прошлого столетия, когда его облюбовали советские писатели. Центром стал двух- этажный «дом творчества», где в разное время любили селиться Марина Цветаева, Анна Ахматова, Александр Куприн, Аркадий Гайдар, братья Аркадий и Борис Стругацкие.

Более 20 лет здесь прожил поэт и переводчик Арсений Тарковский. И первый показ фильма «Андрей Рублев» его сын кинорежиссер Андрей Тарковский провел в местном кинотеатре «Октябрь». Обычно все туристы посещают Большие Вяземы и Захарово. В Голицыно добираются редкие и знающие историю этого места путешественники.

Где: Одинцовский г.о., Голицыно, Коммунистический пр-т, д. 26

Автор проекта «Зарайск – каждому» Дарья Хрипунова рассказала, что недалеко от Зарайска в селе Протекино находится место силы – церковь Василия.

Вокруг храма много лавочек, но почти все они пустые, потому что про это место мало кто знает. Хрипунова советует захватить с собой термос с чаем и посидеть здесь хотя бы полчаса, любуясь деревенским полем и березовым лесом.

– Ощущение такое, будто заново рождаешься, – уверяет Дарья.

Рядом с храмом есть святой источник и купальня, к которым нужно спуститься по деревянной длинной лестнице. Вооружившись пустой бутылочкой, можно набрать чистейшей воды.

Это прекрасная возможность насладиться покоем, красотой и подмосковной природой воочию.

Где: г.о. Зарайск, с. Протекино

Интроверты оценят: подмосковные гиды выдали свои любимые нетуристические места в Подмосковье

С XVIII века усадьба Измалково принадлежала старинному дворянскому роду Самариных. Сейчас главный дом находится на территории столицы, а каскад Самаринских прудов, расположенный всего в 50 м от усадьбы, относится к Одинцовскому округу.

Несмотря на все перипетии, связанные с главным домом, каскад Самаринских прудов сохранился в своем первозданном виде, так же как и многовековые дубы.

По словам сотрудника музея, если пройти чуть дальше от прудов, можно найти родник с чистой и сладкой водой.

Где: Одинцовский г.о., Самаринские пруды, на границе с Внуковским поселением

Оксана Полякова

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
28.12.2023
Старейший терапевт Подмосковья решила уйти на пенсию в 90 лет ради правнуков
Фото: [Дмитрий Гаврилин]Прямо на рабочем месте, в Звенигородской поликлинике Одинцовской областной больницы, отметила свой 90-летний юбилей самая взрослая работница сферы здравоохранения в Подмосковье Раиса Сергеевна Зиновьева.
16.12.2023
Амбулатория Голицынской поликлиники открылась после масштабного ремонта
Фото: [пресс - служба администрации г. о. Одинцовский]В Одинцове прошел круглый стол по насущным вопросам здравоохранения, который вел глава Одинцовского округа Андрей Иванов.
16.12.2023
В Подмосковье подготовили 80 автобусных маршрутов до 7 бесплатных катков
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]Минтранс Подмосковья подготовил перечень из 80 маршрутов до 7 крупных ледовых катков Подмосковья с бесплатным входом.