Научное объединение в Химках отметило 50-летие исследования космоса

04.09.2015
Научное объединение в Химках отметило 50-летие исследования космоса

РИАМО - 4 сен. Научно-производственное объединение имени Лавочкина в подмосковных Химках отметило пятидесятилетие исследования космоса, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

«Научно-производственное объединение имени Лавочкина отметило пятидесятилетие исследования космоса. Поздравить сотрудников предприятия с «космическим» юбилеем приехали коллеги по цеху, представители ГК «Роскосмос» и руководство Химок», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в научно-производственном объединении работают порядка 5 тысяч человек. Каждый день с территории предприятия ведется управление космическими аппаратами, в том числе радиотелескопом «Спектр-Р». Это одна из последних разработок НПО. С ее помощью ученые могут заглянуть в самые удаленные уголки Вселенной. Порядка 10 пусков в год осуществляет разгонный блок Фрегат. С его помощью в космос запущено уже более 110 спутников.

«Это предприятие славит не только округ и регион, но и всю страну. Для нас очень важно, что НПО имени Лавочкина не просто работает, оно продолжает развиваться. Мы надеемся, что с промышленностью предприятия будут развиваться и социальная сфера, и инфраструктура, которые позволят привлекать новых специалистов», - приводятся в сообщении слова руководителя администрации Химок Владимира Слепцова.

Свой путь НПО имени Лавочкина начинало в 1937 году как авиационный завод. После самолетов, на предприятии начали делать зенитные ракеты, за ними последовали ракеты дальнего действия. Космическая глава в вехах истории научно-производственного объединения открылась в 1965 году. «Космический путь» предприятия начался с первой мягкой высадки на Луну. А затем были посадки на Марс, Венеру, доставка грунта с Луны. На сегодняшний день одна из актуальных задач предприятия – возвращение на Луну в 2019 году, так как с последнего визита на спутник Земли прошло немало времени. Не менее важно дистанционное изучение далеких галактик. Как отмечает руководство предприятия, планов много и все они амбициозные, но с их специалистами – выполнимые, заключается в материале.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.