Уникальная птица обнаружена в Подмосковье

27.12.2015
Уникальная птица обнаружена в Подмосковье

Необычная птица обнаружена в Подмосковье. вВ парке «Ровесник» в 5 микрорайоне Зеленограда  был замечен зеленый дятел, который внесен в Красную книгу Московской области.

Зеленый дятел не встречался на просторах Подмосковья уже 11 лет. Размером он примерно с галку, спина и крылья у птицы оливково-зеленые, нижняя часть тела и шея серовато-зеленые, на голове – красная «шапочка», черная «маска» и «усы». Причем у самца (именно он был встречен в Зеленограде) «усы» красные, а у самки – черные.

– В Подмосковье зеленый дятел гнездится в светлых, разреженных лиственных и смешанных лесах, вблизи опушек и полян – там, где есть в изобилии муравейники, ведь муравьи – излюбленная пища зеленых дятлов. А таких мест, пригодных для гнездования, в Подмосковье немного, это небольшие «островки» на юге, юго-западе, юго-востоке и севере Московской области. Не находя достаточного пропитания, эта птица в Подмосковье стала редкой, поэтому она занесена в Красную книгу Московской области, – рассказала сотрудник Дирекции природных территорий ЗелАО ГПБУ «Мосприрода» Людмила Королева.

Когда недостаточно муравьев и их личинок, птица может питаться дождевыми червями, улитками и даже фруктами.

живая природа
 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.