Химки готовы принять участников «Лыжни России» со всего Подмосковья 14 февраля

05.02.2016
Химки готовы принять участников «Лыжни России» со всего Подмосковья 14 февраля

РИАМО - 5 фев. Олимпийский учебно-спортивный центр «Планерное» в подмосковных Химках полностью готов принять участников центрального старта «Лыжни России» со всех муниципальных образований 14 февраля, сообщил журналистам министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

«У нас стала хорошей доброй традицией, что в Московской области проводят центральный старт «Лыжни России». Это год не стал исключением. В этом году старт перенесли в городской округ Химки на базу «Планерное». Там созданы все условия для любителей лыж. Будет организовано три тысячи парковочных мест, шатлы от «Меги», где будет осуществлена эта парковка. Каждый может доехать общественным транспортом», - сказал Терюшков.

По его словам, на центральный забег «Лыжни России» очень большой ажиотаж.

«Мы ждем представителей от всех наших муниципальных образований в этом году. Гонка также проходит вместе с Москвой. Мы готовы принять всех участников в спортивном центре Химок», - добавил Терюшков.

Он отметил, что в рамках забега разыгрываются два главных приза - два автомобиля, за которые поборются участники в женском и мужском забеге на 10 километров.

«Я уверен, что эти призы привлекут еще больше любителей лыжных гонок», - отметил министр.

По его словам, будет организована раздевалка на 25 тысяч мест, камеры хранения. С понедельника начинает работать мандатная комиссия, куда может приехать каждый желающий, зарегистрироваться, застраховаться, чтобы принять участие в основном старте.

«Горячий чай, напитки, еда, будет организована торговля. Никто не останется равнодушным. Это будет большой праздник», - заключил Терюшков.

«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. В этом году гонка пройдет в 72 субъектах Российской Федерации. По данным организаторов, количество участников превысит 1,5 миллиона человек. В программу соревнований вошли дистанции на пять и десять километров, а также VIP-гонка на 2016 метров.

Центральный старт гонки состоится 14 февраля в подмосковных Химках на базе Олимпийского учебно-спортивного центра «Планерное», где стартует 25 тысяч лыжников. Количество участников этого всенародного спортивного мероприятия неуклонно увеличивается из года в год. Спортивный праздник рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. Для каждой возрастной категории подбираются соответствующие дистанции. «Лыжня России» не только привлекает россиян к занятиям физической культурой, но и активно пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями, на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.