Власти Химок держат на контроле ситуацию с самовольной постройкой ООО «Профи»

26.07.2016
Власти Химок держат на контроле ситуацию с самовольной постройкой ООО «Профи»

РИАМО - 26 июл. Власти подмосковных Химок держат на контроле ситуацию с самовольной постройкой ООО «Профи», на данный момент администрация городского округа подала иск в Химкинский городской суд к этой организации, а также к физическому лицу, к которому перешло право собственности на самовольные постройки после заключения с фирмой договора купли-продажи, сообщила РИАМО во вторник сотрудник пресс-службы городской администрации.

Ранее в редакцию РИАМО обратилась жительница городского округа Химки с просьбой проверить, что администрация округа занимается вопросом с незаконными постройками ООО «Профи» на арендуемом земельном участке вблизи деревни Вашутино, где ведется деятельность по обращению с опасными отходами.

«Четырнадцатого апреля 2016 года в администрацию из департамента Росприроднадзора по ЦФО поступили сведения об окончании административного расследования в отношении ООО «Профи» и ООО «Эко-профи», проведенного по коллективным обращениям граждан, жителей квартала Вашутино городского округа Химки, на неблагополучную экологическую обстановку, связанную с деятельностью указанных организаций. Административным расследованием установлено, что на территории земельного участка, арендуемого ООО «Профи», ведется интенсивная деятельность по обращению с опасными отходами 1-3 класса опасности», - сказала собеседник агентства.

Она также уточнила, что проведенным в лаборатории ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Центральному федеральному округу» исследованием, с отбором проб сточной воды, воздуха и почв, выявлены факты нарушений природоохранного и экологического законодательства, по которым 15 марта 2016 в отношении ООО «Профи» составлено шесть протоколов, в отношении ООО «Эко-профи» - восемь протоколов.

«Администрацией 8 июля 2016 подан иск в Химкинский городской суд к Жулькиной Р.А. и ООО «Профи» о признании объектов недвижимости самовольной постройкой. Также определением суда на спорные объекты недвижимости судом наложены обеспечительные меры», - добавила сотрудник пресс-службы администрации Химок.

По ее словам, 20 июля 2007 года между администрацией городского округа Химки Московской области и ООО «Профи» заключен договор аренды земельного участка № ЮА-30, расположенного по адресу: Московская область, Химки, Северо-Западная промышленно-коммунальная зона, для использования в целях «для строительства и эксплуатации производственного комплекса» общей площадью 26 тысяч квадратных метров сроком на 49 лет.

Однако 12 января 2015 в связи с многочисленными жалобами жителей Химок на незаконную организацию свалки, в соответствии с поручениями губернатора Московской области по прекращению деятельности несанкционированных свалок на территории Подмосковья, а также неиспользованием земельного участка по целевому назначению более восьми лет, администрация обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском о расторжении договора аренды земельного участка и обязании ООО «Профи» освободить земельный участок, который был удовлетворен в полном объеме, подчеркнула собеседник агентства.

Она уточнила, что 26 ноября 2015 года постановлением Десятого Арбитражного апелляционного суда решение суда от 31 марта 2015 года оставлено без изменения, апелляционные жалобы ООО «Профи» – без удовлетворения. А 15 января 2016 года по делу получен исполнительный лист, и возбуждено исполнительное производство. Кроме того, 17 июля 2015 года в связи с тем, что ООО «Профи» возведены на земельном участке без разрешительной документации объекты недвижимого имущества (эстакада, проходная, технический корпус), и на них зарегистрировано право собственности, администрация обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «Профи» о сносе самовольных построек.

«В ходе рассмотрения дела в суде администрация просила суд наложить обеспечительные меры в виде запрета ООО «Профи» совершать гражданско-правовые сделки, влекущие переход права собственности на самовольные постройки. Судом в наложении обеспечительных мер отказано, что позволило ООО «Профи» заключить 23 ноября 2015 года с физическим лицом - Жулькиной Р.А., договор купли-продажи недвижимого имущества, согласно которому последней перешло право собственности на самовольные постройки», - добавила собеседник агентства.

По ее словам, 16 февраля 2016 года решением суда по делу о сносе самовольных построек в удовлетворении требований администрации отказано в связи с предъявлением иска к ненадлежащему ответчику. Но 6 мая 2016 года определением Арбитражного суда Московского округа по делу кассационная жалоба ООО «Профи» оставлена без удовлетворения, а постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 3 декабря 2015 по делу без изменения. 9 февраля 2016 года распоряжением министерства строительного комплекса Московской области выданное ООО «Профи» разрешение на строительство признано недействительным и отозвано.

Как добавила сотрудник пресс-службы городской администрации Химок, 27 мая 2015 года Химкинская городская прокуратура в связи с многочисленными обращениями граждан, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратилась в Тверской районный суд города Москвы с иском к ООО «Эко-профи» о прекращении деятельности, нарушающей природоохранное законодательство, связанной со складированием отходов производства и потребления, с последующим освобождением земельного участка от указанных отходов. 16 декабря 2015 года решением суда иск Химкинской городской прокуратуры Московской области удовлетворен, и действия ООО «Эко-профи» признаны незаконными.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.