Состояние газового оборудования проверили в ЖК «Ивакино‑Покровское» в Химках

16.01.2017
Состояние газового оборудования проверили в ЖК «Ивакино‑Покровское» в Химках

РИАМО - 16 янв. Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков провел проверку состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в жилом комплексе «Ивакино-Покровское» в подмосковных Химках, по выявленным нарушения выданы предписания, которые необходимо исполнить в течение месяца, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается в материале, проверки проводились в течение двух дней, 14 и 15 января, в домах с №1 по №36 по улице Покровской совместно с представителями «Мособлгаза», министерства ЖКХ Московской области, полиции и администрации муниципального образования.

«Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков проверил состояние внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах жилого комплекса «Ивакино-Покровское», расположенного в городском округе Химки», - говорится в сообщении.

В ходе мероприятия были проверены все многоквартирные дома квартала. В общей сложности инспекторы обследовали 129 квартир. Собственникам помещений выдано 71 предписание об устранении нарушений, связанных с работой внутриквартирного газового оборудования (это кухонные плиты и котлы для обогрева помещений), - подчеркивается в материале.

Выданные в Химках предписания должны быть исполнены в течение месяца, добавляется в сообщении.

«По результатам проверки было возбуждено девять административных дел по фактам самовольной перепланировки жилья. Чаще всего собственники демонтируют стену, которая отделяет гараж от кухни. В результате нарушается работа вентиляции, что несет угрозу жизни и здоровью людей», - пояснил Соков, слова которого приводит пресс-служба.

Кроме того, по его словам, девять дел возбуждено по новой статье Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования». Статья КоАП вступила в силу в начале 2017 года. Она предусматривает наказания за нарушение требований к работам по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО и ВКГО, а также за отказ в допуске к оборудованию представителям специализированных организаций и другие нарушения.

По данным пресс-службы, масштабные проверки газового оборудования проходят по всему Подмосковью. Цель проверочных мероприятий – недопущение чрезвычайных происшествий, связанных со взрывами и отравлением газом.

Опасность самовольного подключения газа

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
10.04.2023
Жители Солнечногорска направили очередную партию гумпомощи в госпитали Луганска
За последний год в городском округе собрали свыше восьми тонн гуманитарной помощи. В этот раз груз поедет в госпитали ЛНР, где проходят лечение военнослужащие.
07.04.2023
Более сорока тонн помощи передали предприятия из Химок с начала спецоперации
Отмечается, что сбор средств для закупки товаров у НПО Лавочкина на регулярной основе проходит в рамках акции «От работников АО «НПО Лавочкина» – жителям Донбасса».
07.04.2023
Задержанный в аэропорту мужчина может сесть на пять лет из-за смерти хамелеонов и жаб
Шесть часов провели представители дикой фауны в рюкзаке задержанного россиянина, прибывшего в Домодедово из Африки.