«Туристический экспресс» отправится к сокровищам Троице-Сергиевой лавры в субботу

19.11.2016
«Туристический экспресс» отправится к сокровищам Троице-Сергиевой лавры в субботу

РИАМО - 19 ноя. Центральная пригородная пассажирская компания приглашает всех желающих в комфортное однодневное путешествие к сокровищам Троице-Сергиевой лавры в подмосковный Сергиев Посад в рамках проекта «Туристический экспресс» 19 ноября, говорится в сообщении пресс-службы ОАО «Центральная ППК».

«Девятнадцатого ноября вагон «Туристического экспресса» всего за час доставит путешественников в один из самых святых уголков Подмосковья, в город Сергиев Посад. Путешествие начинается с неторопливого и благоговейного знакомства со святынями Троице-Сергиевой лавры – духовного центра России и одного из самых красивых монастырей всего православного мира», - говорится в сообщении.

Добраться до Сергиева Посада можно в комфортабельном вагоне электропоезда ОАО «Центральная ППК» минуя все «пробки выходного дня». Стоимость билета для взрослых – 1250 рублей, для детей до 14 лет – 1150 рублей. В стоимость входит: экскурсионная программа, входные билеты в музеи по программе, работа гида и сопровождающего, проезд на электропоезде Москва - Сергиев Посад - Москва. Кроме того, для желающих предусмотрен обед в кафе (дополнительная плата – 350 рублей), уточняется в материале.

Более подробную информацию об этом туре и других поездках «Туристических экспрессов» можно найти на сайте: http://travel.central-ppk.ru/, подчеркивается в сообщении.

По данным пресс-службы, туристы побывают в самом древнем сооружении монастыря - великолепном белокаменном Троицком соборе, построенном на месте деревянной церкви преподобным Никоном в 1422 году. Это один из немногих сохранившихся образцов белокаменного московского зодчества, где обретены чудотворные мощи преподобного Сергия Радонежского – главная святыня Троице-Сергиевой Лавры. Храм расписывали великие иконописцы Андрей Рублев и Даниил Черный, а его иконостас украшают редчайшие иконы письма преподобного Андрея (Рублева) и его учеников.

«Также в программе посещение Успенского собора, построенного в 1585 году по повелению самого Иоанна Грозного, по образцу Успенского собора московского Кремля. Внутри собора сохранился древний уникальный резной иконостас, который считается красивейшим во всей России», - добавляется в материале.

Как отмечается в сообщении, в рамках путешествия также запланирована экскурсия в Музей игрушек.

«Еще сам преподобный Сергий Радонежский вырезал из дерева и раздавал окрестным ребятишкам различные игрушки, свистульки и поделки. С легкой руки святого Сергиев Посад стал центром традиционной деревянной игрушки. Путешественники полюбуются богатейшей, во многом уникальной и даже раритетной коллекцией советских, старинных и древних игрушек – изо всех уголков России и мира», - поясняется в материале.

ОАО «Центральная ППК» – крупнейший перевозчик пассажиров среди пригородных пассажирских компаний России. Доля компании в пригородных пассажирских перевозках в Московском железнодорожном узле составляет более 91%, в целом доля в России – свыше 63%, заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.