Депутат Госдумы предлагает передать музей игрушки в Сергиевом Посаде в ведение Подмосковья

17.01.2017
Депутат Госдумы предлагает передать музей игрушки в Сергиевом Посаде в ведение Подмосковья

РИАМО - 17 янв. Депутат Государственной думы Сергей Пахомов, который до этого занимал пост главы Сергиево-Посадского района Подмосковья, предложил рассмотреть вопрос о возможности и целесообразности передачи единственного в РФ музея игрушки в Сергиевом Посаде в ведение Подмосковья.

Читайте также:
Жители Сергиева Посада встали на защиту уникального музея игрушки

Во вторник губернатор Подмосковья Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом Сергиев Посад. В ходе общения с жителями заведующая музеем игрушки в Сергиевом Посаде Елена Хохлова сообщила о сокращении штата сотрудников, низкой зарплате и плохом состоянии объекта. Однако, по словам ректора Высшей школы народных искусств Ольги Федотовой, филиалом которой ныне является музей, понижения зарплаты и сокращения штата нет, а идет оптимизация штатного расписания, в рамках которого сокращению подверглись только те сотрудники, которые числись в музее формально. Губернатор поручил министру культуры региона Оксане Косаревой и министру образования Марине Захаровой разобраться в ситуации. На защиту музея, посещаемость которого составляет около 35 тысяч человек в год, встали жители - более 3,5 тысяч человек подписали петицию о сохранении музея игрушки на сайте Change.org.

«Я думаю, мы определим общую позицию с Московской областью и совместно выступим, есть три варианта. Либо предложить министерству образования РФ обратить внимание на музей игрушки, потому что оно является конечным собственником. Либо передать его в министерство культуры РФ, либо передать Московской области. Я был бы рад, если бы музей передали в ведение Московской области, но если его заберет Минкульт РФ и сделает филиал федерального музея, то это было бы тоже хорошо», - сказал Пахомов РИАМО.

Он подчеркнул, что вопрос подведомственности музея игрушки в Сергиевом посаде он планирует поднять в стенах Государственной думы, обсудить его с профильными комитетами.

Пахомов также отметил, что музею игрушки в следующем году будет 100 лет, и весь век он входил в число точек притяжения туристов в Сергиевом Посаде.

«Когда я был маленький, в него очереди стояли, все хотели посмотреть на игрушки императорской семьи, прототип олимпийского мишки и другие уникальные коллекции. Сейчас очередей нет, учреждение разваливается во всех смыслах этого слова, и это результат действий сегодняшних собственников. Статистика говорит, что в год его посещают 35 тысяч человек. Для сравнения, в Троице-Сергиеву лавру, через дорогу, ежегодно приезжает полтора миллиона туристов», - добавил парламентарий.

По словам Пахомова, важно не просто сохранить музей игрушки, но и вдохнуть в него новую жизнь.

«Если собственник не справляется, стоит, наверное, найти того, кто сможет это сделать. Мы хотим видеть стабильно работающий музей и очередь из туристов у его дверей», - подчеркнул депутат.

Музей игрушки был основан коллекционером Николаем Бартрамом в 1918 году в квартире на Смоленском бульваре в Москве. Для посетителей музей открылся в 1921 году. В 1931 году музей игрушки был переведен из Москвы в подмосковный Загорск (ныне Сергиев Посад). С 1980 года музей игрушки находится в Сергиевом Посаде в старинном особняке бывшего коммерческого училища над Келарским прудом. В настоящее время учреждение официально называется Художественно-педагогический музей игрушки Сергиево-Посадского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Высшая школа народных искусств (институт)», отмечается на сайте учреждения.

Финансирование музея игрушки в Сергиевом Посаде уменьшили в 2 раза после реорганизации>>

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.