Фестиваль «Русская матрешка» пройдет в четвертый раз в Сергиевом Посаде в субботу

10.09.2016
Фестиваль «Русская матрешка» пройдет в четвертый раз в Сергиевом Посаде в субботу

РИАМО - 10 сен. Четвертый международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрешка» пройдет в подмосковном Сергиевом Посаде 10 сентября, свои работы представят более 60 мастеров, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

«В Сергиевом Посаде 10 сентября пройдет IV международный фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Русская матрешка». Праздник традиционно примет Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник, который академик Лихачев называл «Эрмитажем русской культуры». Свои работы представят более 60 мастеров из Московской, Владимирской, Ивановской, Тверской областей, Москвы, Костромы, Ярославля, Тулы, Ростова-на-Дону, а также из Армении и Белоруссии», – говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, перед зрителями выступят более 30 любительских коллективов из муниципальных образований Московской области, заслуженная артистка России Татьяна Петрова, хор «Пересвет» под руководством Дмитрия Юденкова, Анна Сизова и ее этно-шоу «Красная горка».

«Проводя фестиваль, мы не только лишний раз привлекаем внимание к одному из старейших и красивейших городов России, но и показываем, насколько наша страна богата талантами. Мы готовы поддерживать любые творческие инициативы, которые направлены на сохранение народных промыслов и ремесел», - приводятся в сообщении слова министра культуры Московской области Оксаны Косаревой.

В этом году на празднике откроются новые интерактивные площадки, а также пройдет конкурс тантамаресок, в котором примут участие 19 представителей культурно-досуговых учреждений области. Также гостям и участникам праздника предложат в игровой форме прикоснуться к традиционным народным промыслам, узнать об особенностях и традициях создания матрешек в разных городах России, посетить выставку ремесел, принять участие в мастер-классах и творческих конкурсах, таких как традиционные русские забавы «Матренины затеи» и познавательная игра «Матрешкин квест», уточняется в материале.

Кроме того, мастера-ремесленники покажут свои изделия на «АртЪярмарке». «Матрешкин наряд» будет представлен на этнографической художественной выставке русского костюма XIX – начала XX веков. В рамках выставки пройдет театрализованное дефиле «Русская краса – девичья коса», подчеркивается в сообщении.

Как добавляется в материале, в городе мастеров «Матрешкины бирюльки» гостей ждут мастер-классы по народным промыслам Подмосковья. Здесь сошьют «Матрешкин покров», который станет оберегом для Сергиева Посада. На цветных лоскутах ткани каждый сможет оставить свои пожелания или написать заветное желание.

На площадке Open-mic прозвучат стихи, проза, авторские песни. На «Матренином застолье» можно будет отведать национальные блюда русской кухни, а на площадке «#ЯлюблюМатрешку» можно будет сделать фото на память, добавляется в пресс-релизе.
Завершится фестиваль флешмобом «Матрешкин хоровод» и фейерверком, заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.