Жители Сергиева Посада уже могут ходить по замерзшим водоемам

17.11.2016
Жители Сергиева Посада уже могут ходить по замерзшим водоемам

РИАМО - 17 ноя. Жителям подмосковного Сергиева Посада разрешили кататься на коньках и ходить по замерзшим водоемам, так как толщина льда составляет уже порядка 15 сантиметров, говорится в сообщении единой пресс-службы администрации Сергиево-Посадского района и города.

«На сегодняшний день на наших водоемах толщина льда составляет порядка 15 сантиметров. Для пешеходов это абсолютно безопасная толщина льда, можно уже кататься на коньках, играть в хоккей. Конечно, у мест, где проходит сброс воды, возможны промоины, поэтому если вы видите мокрый снег или темные пятна, то туда лучше не подходить, в целом лед крепкий и твердый», - приводятся в сообщении слова начальника сектора гражданской обороны (ГО) и чрезвычайных ситуаций (ЧС) местной администрации Александра Суворова.

Как отмечается в материале, хотя выходить на лед уже можно, всегда нужно помнить правила безопасности. Во-первых, если вы провалились под лед, нельзя паниковать. Во-вторых, нужно ломать кромку льда до тех пор, пока она не станет прочной, после чего постараться выползти на поверхность. Если удалось выбраться на прочный лед, необходимо двигаться ползком, по возможности по своим следам.

Людям, которые стали очевидцами происшествия и желают помочь, тоже нужно помнить ряд правил, чтобы не оказаться в роли пострадавшего. Двигаться необходимо ползком по следам человека, угодившего под лед. Если в спасении участвуют несколько человек – двигаться лежа и цепью, чтобы обезопасить друг друга. Для сокращения расстояния можно использовать одежду, связанную в канат, или находящиеся под рукой ветки, доски и другие длинные прочные предметы, уточняется в материале.

«В любом случае перед тем, как спасать провалившегося под лед самостоятельно, необходимо сообщить о происшествии в единую диспетчерскую службу по номеру «112», - добавляется в сообщении.

Ранее начальник управления по подготовке и применению пожарно-спасательных сил ГУ МЧС России по Московской области Вадим Беловошин сообщил, что жителям и гостям Подмосковья советуют не выходить на лед во избежание несчастных случаев. Только маленькие водоемы в Подмосковье замерзли, погода неустойчива, толщина льда не превышает 2-3 сантиметров. Пока несчастных случаев не было, но не стоит рисковать и выходить на лед.

Московская область – один из пилотных регионов по внедрению системы вызова экстренных служб по единому номеру «112». Система-112 работает на территории Подмосковья с 1 июня 2015 года.  К системе подключены диспетчерские службы «01», «02», «03», «04», «Антитеррор». В ее работе задействованы в общей сложности 3,5 тысячи операторов, создано почти 750 автоматизированных рабочих мест.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.