Костромской суд штрафовал экс-мэра Сергиева Посада за взятку в 6 млн рублей

29.12.2016
Костромской суд штрафовал экс-мэра Сергиева Посада за взятку в 6 млн рублей

РИАМО - 29 дек. Суд в Костроме вынес приговор бывшему главе Сергиева Посада Виктору Букину, он признан виновным в вымогательстве взятки особо крупном размере, сообщается на сайте Следственного управления СК России по Костромской области.

Читайте также:
Экс-бухгалтер Арбитражного суда Подмосковья ответит за мошенничество почти на 20 млн руб

«Приговором суда Букину назначено наказание в виде штрафа в размере 4 миллиона рублей с лишением права занимать определенные должности на срок 10 лет», - говорится в сообщении.

Как уточняется в материале, в 2014 году в администрацию Сергиева Посада обратилась директор коммерческой фирмы из Костромы. По решению суда администрация должна была выплатить ее фирме около 48 миллионов рублей. Однако Виктор Букин потребовал передать ему половину суммы долга, чтобы компания получила причитающуюся ей выплату. Свое требование он повторил через посредника – начальника юридического отдела администрации Сергея Климова.

В июне 2015 года на счет костромской фирмы из администрации Сергиева Посада поступила часть денежных средств. 10 июля 2015 года Климов, выступая в интересах главы городского поселения Сергиев Посад по получению взятки, приехал в Кострому. После получения 6 миллионов рублей он был задержан сотрудниками регионального управления ФСБ, отмечается в материале.

После возбуждения уголовного дела Букин скрылся от органов следствия и около полугода находился в международном розыске. В начале января 2016 года его задержали на территории Сербии, а в июле 2016 года – экстрадировали в Россию, говорится в сообщении.

Посредник Климов был осужден ранее по части 4 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) к штрафу в размере 2 миллиона рублей, добавляется на сайте.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.