Купель на источнике Святого Духа откроют в Сергиево-Посадском районе в субботу

10.09.2016
Купель на источнике Святого Духа откроют в Сергиево-Посадском районе в субботу

РИАМО - 10 сен. Открытие купели на источнике Святого Духа состоится в Сергиево-Посадском районе Подмосковья 10 сентября, благоустройство купели проведут в рамках программы «Родники Подмосковья», говорится в сообщении единой пресс-службы района и города.

В материале отмечается, что программа министерства экологии и природопользования Московской области «Родники Подмосковья» стартует с Сергиево-Посадского района. В поселке Смена приведут в порядок источник, который существует с 1860 года, важное место для паломников и верующих. Всего в регионе в рамках данной программы благоустроят порядка 800 источников.

«За благоустройство источника Святого Духа взялась компания «ИнжСтройИнвест». <…> Искупаться в новой купели можно будет уже 10 сентября», - говорится в сообщении.

Как поясняется в материале, источник Святого Духа до начала работ – это металлическая сетка-подход к роднику и труба, из которой льется чистая и, как считают, священнослужители, целебная вода. Сейчас строители здесь возводят целую рекреационную зону с купелью, удобным подходом к роднику. Вокруг будет посажен газон, организуют освещение, для птиц повесят скворечники.

Качество воды в источнике соответствует всем санитарным требованием, этот подтвердил и последний анализ. Результаты пробы будут доступны каждому, кто придет на родник. В планах строителей установить здесь дополнительную купель к Крещению, чтобы больше людей могли принять участие в православных праздниках, уточняется в материале.

«В программе «Родники Подмосковья» участвуют 49 источников Сергиево-Посадского района. Их поставят в плановую очередь по благоустройству, учитываться будут пожелания жителей и значимость родника. Полностью на реализацию программы отводится 10 лет», - заключается в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.