Около 15 организаций Подмосковья примут участие в выставке «Ладья. Зимняя сказка-2016»

12.12.2016
Около 15 организаций Подмосковья примут участие в выставке «Ладья. Зимняя сказка-2016»

РИАМО - 12 дек. Подмосковье представит лучшие народные художественные промыслы на выставке «Ладья. Зимняя сказка-2016» с 14 по 18 декабря, всего в выставке от региона примут участие почти 15 организаций, говорится в сообщении пресс-службы министерства культуры Московской области.

В материале напоминается, что на территории ЦВК «Экспоцентр» с 14 по 18 декабря пройдет XХI всероссийская выставка-ярмарка народных художественных промыслов «Ладья. Зимняя сказка-2016». В выставочном проекте на площади около 20 тысяч квадратных метров примут участие более 1,5 тысяч организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 65 регионов Российской Федерации.

«На коллективном стенде Московской области площадью 62 квадратных метра, организованном за счет средств бюджета региона, разместятся экспозиции 14 организаций народных художественных промыслов. Здесь будут представлены елочные украшения, павловопосадские платки и шали, федоскинская лаковая миниатюра», - приводятся в сообщении слова министра культуры региона Оксаны Косаревой.

Как уточняется в материале, представители региональных предприятий поделятся приемами художественного мастерства в «Городе мастеров»: мастер-класс покажут художники ООО «Жостовская фабрика декоративной росписи», ОАО «Елочка», ЗАО «Гжельский фарфоровый завод», ЗАО «Богородская фабрика художественной резьбы по дереву».

Интересной площадкой станет презентационная экспозиция образовательного проекта «Азбука народной культуры», разработанного ассоциацией «Народные художественные промыслы России» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Здесь пройдут более 20 открытых уроков, на которых дети получат как теоретические знания о промыслах, так и практические навыки лепки из глины, вышивки, росписи по дереву, добавляется в материале.

«Эта выставка – важное событие в культурной жизни России, она демонстрирует творческое разнообразие художественных ремесел и талант народных мастеров, позволяет привлечь внимание широкой общественности к системным изменениям отрасли и проблемам народных художественных промыслов России, теме преемственности художественного мастерства поколений, а также духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения», - поясняется в сообщении.

 
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
29.12.2023
В Сергиевом Посаде спасатели деблокировали дверь квартиры с запертым ребенком
Фото: [ГКУ МО "Мособлпожспас"]В Сергиевом Посаде сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» деблокировали дверь квартиры, в которой оказался заперт ребенок.
21.12.2023
Владимир Николаев: «Для меня автомобиль – это, прежде всего, эстетика и предмет искусства»
Фото: [Антон Саков Подмосковье Сегодня]Коллекционер из Хотьково Владимир Николаевболее полувека собирает модели-копии автомобилей.
18.11.2023
В 8 подмосковных парках обустроили игровые зоны в 2022 году
Фото: [Пресс-служба Минблаго МО]В этом году в Московской области в 8 парках для детей создали новые современные игровые пространства.